Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Владимирское региональное отделение » В школе № 49 города Владимира состоялся урок по безопасности на водоемах в летний период.

Спасатели аварийно-спасательного формирования Владимирской области совместно со специалистом отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Майей Шевцовой провели учения в школе № 49 города Владимира.

Впереди у ребят летние каникулы, а это значит у родителей и сотрудников, отвечающих за безопасность несовершеннолетних, появляется повод для беспокойства. У детей будет много свободного времени, которое они захотят провести на водоеме.
Поэтому с ребятами необходимо проводить профилактические занятия по безопасности на водоемах, на улице, во дворе, в быту и на воде. А также, напомнить как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, куда обращаться за помощью, как помочь себе и другим.
Спасатели объяснили ребятам, что нельзя заходить в воду в не оборудованных местах, не заплывать далеко от берега, не купаться в одиночку, не прыгать с лодок, катеров и причалов.
Ребятам рассказали о порядке действий по оказанию первой помощи пострадавшему и показали, как правильно делать сердечно-легочную реанимацию с пояснением каждого своего действия.
Скорая помощь не всегда может моментально приехать на место происшествия.
Поэтому очень важно уметь оказывать хотя бы минимальную помощь пострадавшему.
Главная задача таких профилактических мероприятий – объяснить ребятам правила безопасности на водоемах, которые могут спасти им жизнь. В будущем это остановит их от необдуманных купаний в бурных реках, заиленных прудах и научит внимательному отношению к летнему отдыху на воде.