Школа безопасности » Участники » "Школа первой помощи» от участников Движения "Школа безопасности" Республики Марий Эл

3 марта 2021 г. прошёл курс по оказанию первой помощи в рамках реализации фонда президентских грантов "Школа первой помощи».
Ребята из МБОУ СОШ №15 познакомились с приемами оказания первой медицинской помощи. Так же обучающимся рассказали о важности вовремя помочь пострадавшему. От знаний приемов оказания первой медицинской помощи зачастую зависит жизнь человека, т.к. помощь надо уметь оказать в первые минуты и даже секунды после происшествия. Рассматривали различные ситуации: как быть, если человек потерял сознание; действия при ожогах и кровотечениях.

2 марта. Инструкторы провели курс "Первой помощи", для обучающихся МБОУ СОШ №12 г. Йошкар-Олы. В ходе занятий инструкторы рассказали школьникам об оказании первой помощи, разобрали алгоритм оказания первой помощи пострадавшим, показали как определить в сознании ли человек и есть ли дыхание. Кроме того, объяснили, как проводится искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца, а так же как уложить пострадавшего в устойчивое боковое положение. Все приемы ребята отработали на практике.
Главным итогом курса стали полученные умения и навыки, которые подростки смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации.

4 марта. Не редки случаи, когда скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место происшествия. Поэтому чрезвычайно важно, в данный момент, оказать первую помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях людям и тем самым сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки, оказавшегося рядом человека.
В рамках реализации проекта "Школа первой помощи" обучающиеся Гимназии № 4 им. А. С. Пушкина прошли курс по оказанию первой помощи применительно к характеру полученного повреждения.
Ребятам объяснили, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы. При необходимости принять меры для его транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.