Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Церемония закладки «Капсулы времени в честь 90-летия Гражданской обороны».

Церемония закладки «Капсулы времени в честь 90-летия Гражданской обороны».


В рамках празднования юбилейной даты прошла торжественная церемония передачи послания потомкам. Данная акция даст возможность будущему поколению заглянуть в прошлое и познакомиться с нашими переживаниями и надеждами. С этой целью руководство МЧС России, сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве, представители образовательных организаций города Москвы, ВСКС и сотрудники ДГО ЧСиПБ поместили послание в капсулу, которая будет открыта через 50 лет.
Всероссийское детско-юношеское общественное движение представляли участники Московского городского отделения – участники мобильного отряда «Школа безопасности-ГЕРМЕС», В мероприятии принимала участие первый заместитель председателя Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности» - председатель Московского городского отделения Людмила Поликарпова. 
Гостям мероприятия предоставили возможность первым услышать послание в будущее. Ведущий зачитал обращение начальника главного управления МЧС России по г. Москве Сергея Желтова к потомкам:
«Мы успели пережить множество сложных и экстремальных моментов трудовой деятельности, сплотиться и организованнее взаимодействовать в борьбе с природной стихией, техногенными авариями и другими чрезвычайными ситуациями, мы стали семьей – братством, столичным братством огнеборцем и спасателей...
Я очень надеюсь, что спустя десятилетия вы так же, как и мы, будете стоять день и ночь на защите безопасной жизнедеятельности москвичей и гостей столицы, а также сохранять культурные и материальные ценности нашего прекрасного города. Но главный итог всей нашей деятельности - спасенные жизни людей»
Председатель совета ветеранов Главного управления МЧС России по г. Москве, генерал – майор внутренней службы Леонид Александрович Коротчик также зачитал послание потомкам от лица ветеранов:
«Мы обращаемся к вашему сердцу! Заглянуть в прошлое – легко, в будущее – невозможно. Мы – ветераны гражданской обороны, пожарные и спасатели добросовестно и с честью выполняли свой профессиональный долг. Превыше всего для нас была и остается человеческая жизнь. С волнением и надеждой передаем столицу в руки будущих поколений. Человек жив надеждой, и мы надеемся, что Москва навсегда останется самым прекрасны городом мира».
Вместе с посланием в капсулу также поместили флеш-карту с видеозаписью торжественного мероприятия 90-летия Гражданской обороны и аудиозапись.
Хранение послания было передано исторической экспозиции пожарно-спасательной службы. Закладка капсулы и установка памятной скульптуры пройдет 27 декабря 2022 года в преддверии Дня спасателя. В ближайшее время будет объявлен конкурс на создание лучшей Стеллы или скульптурной композиции среди структурных подразделений и административных округов г. Москвы
Школа безопасности
Мы – участники мобильного отряда «Школа безопасности – Гермес» Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» поздравляем Вас с великой датой - 90-летием Гражданской обороны России!
Пусть будут все всегда готовы
 оборонять свою страну
и в день гражданской оборону
хочу сказать я вещь одну –
пусть небо мирное над нами
сияет радостно всегда,
но если вдруг: война, цунами,
не струсим, братцы, никогда!
 С днём гражданской обороны, дорогие наши спасатели! Спасибо вам  за то, что делаете нашу жизнь намного безопаснее и спокойнее!
 В этот исторический момент нашему отряду предоставлено право передать потомкам наши пожелания.  
Прошли годы. Изменилось время. Произошел круговорот гениальных идей - как сделать лучше и безопасней этот мир.
МЫ - участники и лидеры Движения «Школа безопасности» России  
стремились к великому, прекрасному, узнавали новое,
получали опыт и гордились пройденным путем приобретения знаний,
 умений и практических навыков по воспитанию культуры
безопасности жизнедеятельности нашего поколения!  
Сегодня нас более 200 тысяч.
В  мероприятиях Движения «Школа безопасности»
участвует свыше 6 миллионов детей и молодежи!
Мы гордимся нашими наставниками - МЧС России!
Чтим память тех, кто на многие поколения стали примером
гражданственности, мужества и героизма.
Идите вперед, добивайтесь задуманного, побеждайте,
помогайте ближнему и оставайтесь героями своего времени!
Желаем чтобы в Вашей жизни всегда было место для
благородства, доброты,   мужества и чести!
Пусть мирное небо и яркое солнце согревает Ваши
души, а умелые руки вершат добрые дела!
Несите в наш мир свет и гуманность, вдохновляйте
на развитие и процветание нашей Родины!
Живите сегодня! Любите сейчас! Творите всегда!
Скачать файл: pismo-v-buduschee.pdf [2,99 Mb] (cкачиваний: 6)
Посмотреть онлайн файл: - смотреть















Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив