Школа безопасности » ФЕСТИВАЛЬ «ОТ ПРЕДМЕТА ОБЖ К БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНИ»

ФЕСТИВАЛЬ «ОТ ПРЕДМЕТА ОБЖ К БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНИ»

ХIII Открытый Всероссийской Фестиваль "От предмета ОБЖ к безопасной жизни" состоится 28 ноября 2024г. в г.Москве

Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» - итоговое торжественное мероприятие для участников Движения «Школа безопасности», проводится он в преддверии «Дня добровольца», здесь чествуют лучших из лучших, победителей и призеров соревнований, олимпиад и конкурсов всероссийского и международного уровня. Каждый Фестиваль особенный.
Первый фестиваль состоялся 4 декабря 2012 года в Институте естественных наук Московского городского педагогического университета.
Участников Фестиваля приветствовал Владимир Латчук - автор учебников, ОБЖ словами: «Сегодня у нас первый Фестиваль! Название фестиваля говорит само за себя. Я надеюсь это станет нашей доброй традицией!». И эту традицию мы продолжаем. Изюминкой первого фестиваля было путешествие по страничкам учебника ОБЖ, а главным «шоу» - спасение на водной акватории. Второй фестиваль был посвящен первой помощи пострадавшим в опасных ситуациях. III Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» проведен 5 декабря 2016г в «Международный день добровольца». Гостями стали Инго Хенке - президент молодежной организации Службы технической помощи МВД Германии и Кристиан Хандвест - начальник отдела международного сотрудничества THW-Jugend.
V Фестиваль открыл заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Леонидович Воробьев. В своем приветствии он сказал: «Мир очень быстро меняется, он усложняется, появляется много техногенных рисков, меняется окружающая нас среда. Всё это нужно понимать и изучать, и находить безопасные способы жизни. Нужно учиться обходить эти опасности не только в теории - очень важно иметь практические
навыки. Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасности жизни» очень актуален. Для XXI века это один из основных лозунгов». V Фестиваль благодаря возможностям системы ОКСИОН МЧС России транслировался в 85-ти регионах страны.
VII Фестиваль открылся впечатляющей выставкой аварийно-спасательной техники и снаряжения спасателей, пожарных и добровольцев. Анна Кузнецова - Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка при вручении юным героям памятных знаков, грамот и ценных подарков отметила: «Жизнь – это самое дорогое, что у нас есть, – спасая и сохраняя сегодня детские жизни, вы спасаете будущее страны!».
В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Роль предмета ОБЖ в жизни современного человека», которую открыла Юлия Шойгу. Она обозначила цели новой Концепции преподавания предмета ОБЖ. Свой 25-летнй юбилей в 2019 году отметила Школа безопасности России.
В рамках восьмого Фестиваля «От предмета ОБЖ к безопасной жизни!» прошел I Конгресс юных спасателей, пожарных и лидеров «Мы за безопасное будущее!», на котором конкурсанты представили свои инновационные проекты по воспитанию культуры безопасности.
Приветствие участникам Фестиваля от заместителя председателя Совета Федерации Ю.Л. Воробьева -  Скачать файл: vorobev-jul-privetsvie.pdf [915,05 Kb] (cкачиваний: 34)
Посмотреть онлайн файл: - смотреть

Из года в год Всероссийский Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни!» собирал в г.Москве всех, кому не безразлична культура безопасной жизнедеятельности и ее формирование. Истории фестиваля был посвящен видеоролик, который был представлен в начале торжественного открытия IX Фестиваля "От предмета ОБЖ к безопасной жизни!" . Трансляцию мероприятия можно посмотреть на нашем канале: https://youtu.be/rIZUEebMNCs

Отчет о IX Фестивале "От предмета ОБЖ к безопасной жизни!" -  Скачать файл: ix-festival-i-gala-koncert.pdf [9,36 Mb] (cкачиваний: 49)