я-лидер! УСПЕНСКИЙ Николай - Ярославская область

III Всероссийский форум лидеров Движения "Школа безопасности" состоится с 3 по 6 ноября в г. Екатеринбурге Свердловской области!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и МЧС России.
Мы начинаем знакомить вас с участниками форума - лидерами из субъектов Российской Федерации.
УСПЕНСКИЙ Николай - Ярославская область


Успенский Николай Сергеевич работает в ГПОУ Ярославской области «Борисоглебский политехнический колледж»  с 2014 года, с 2014 по 2019 год – в должности мастера производственного обучения по специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях,  имея при этом дополнительную нагрузку по теоретическому обучению, в 2019 году переведен на должность преподавателя специальных дисциплин.
   Преподаватель осуществляет подготовку по следующим междисциплинарным курсам: МДК 03.01 Аварийно-спасательная техника и оборудование, МДК 05.01 Теоретическая подготовка по профессии «Электрогазосварщик», МДК 05.02 Теоретическая подготовка пожарного.
 Среднегодовая педагогическая нагрузка за последние 4 года составляет  900 часов.
Николай Сергеевич имеет профильную профессиональную подготовку по всем направлениям педагогической деятельности: спасательные работы, подготовка электрогазосварщиков, пожарных. Является главным экспертом регионального   чемпионата «Молодые профессионалы» (Woldskills Russia) в Ярославской области по компетенции «Спасательные работы».
За время работы Николай Сергеевич зарекомендовал себя как дисциплинированный, ответственный, профессионально грамотный работник, обладающий достаточным уровнем общей и методической культуры, высоким уровнем самоорганизованности и инициативности. В отношениях с обучающимися внимателен, заботлив, требователен, добросердечен, эмоционально устойчив, в отношениях с коллегами тактичен, отзывчив, исполнителен, пользуется заслуженным авторитетом в педагогическом и ученическом коллективе.
Преподаватель владеет методикой составления планирующей документации (рабочие программы дисциплин и модулей, технологические карты теоретических и практических занятий, планов работы кабинета, лаборатории, внеклассной работы), контрольно-оценочных средств для проведения промежуточной и итоговой аттестации, а также методикой проведения учебных занятий различного типа: комбинированный урок, урок усвоения новых знаний, урок отработки практических навыков, урок с элементами проблемного обучения, урок повторения и обобщения,   урок-соревнование и т.д. 
Николай Сергеевич может поставить и обосновать цели и задачи для каждого отдельного занятия, может вовлечь обучающихся в процесс целеполагания, владеет навыками мотивации и создания ситуации успеха, оптимального отбора учебного материала, формами и методами проверки знаний, рефлексии деятельности обучающихся. Критически оценивает результаты своего труда, может корректировать свою деятельность для достижения более высоких результатов.
 Преподаватель владеет основами современных образовательных технологий, методически грамотно включает их элементы в образовательный процесс (ИКТ-технология, здоровьесберегающая технология, технология развития критического мышления и др.), владеет навыками дистанционного и электронного  обучения.
С 2015 года является руководителем дипломного проектирования по специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях, членом государственной квалификационной комиссии по  специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях и членом квалификационной комиссии по профессиям «Электрогазосварщик», «Пожарный», участвует в организации и проведении учебных и производственных практик по профилю специальности.
При непосредственном участии Успенского Н.С. на базе колледжа создана площадка регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Woldskills Russia) по компетенции «Спасательные работы».
Николай Сергеевич является заведующим учебным кабинетом и лабораторией «Спасательные работы», оборудованными в соответствии с современными требованиями федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» по компетенции «Спасательные работы». Преподаватель ведет большую работу по расширению материально-технической базы для подготовки по специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях.
Анализ результативности педагогической деятельности преподавателя  за период с  2016 по 2020 г. (по результатам промежуточной и итоговой аттестации) показывает, что % обучающихся, справившихся с требованиями государственного образовательного стандарта составляет от 96 до 100 %, показатель «качество знаний» - от 66 до 75%, что свидетельствует о стабильно положительных результатах обучения.
Преподавателем реализуются различные формы внеурочной деятельности: учебные экскурсии, организация соревнований, конкурсов, привлечение обучающихся к профориентационной и просветительской работе на уровне учебного заведения и Борисоглебского муниципального образования: проведение мастер-классов для обучающихся школ Борисоглебского МО, работа лекторских групп в колледже и учреждениях ДО Борисоглебского МО.
При активном участии Успенского Н.С. команда колледжа неоднократно становилась победителем региональных этапов чемпионата «Молодые профессионалы» (Woldskills Russia) по компетенции «Спасательные работы», призерами областных конкурсов профессионального мастерства по компетенции «Пожарный», победителями в областных соревнованиях среди подразделений добровольной пожарной охраны на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Ярославской области».   Николай Сергеевич является бессменным руководителем добровольной пожарной команды, созданной на базе колледжа. За отчетный период ДПК ПЛ-46 Борисоглебского политехнического колледжа приняли участие в тушении десяти  пожаров: магазин Аннушка и Дельта, четыре жилых дома, цех по обработке древесины, хозяйственная постройка, не санкционированный пал сухой травы.
В 2021 году под руководством Николая Сергеевича добровольная пожарная команда ПЛ-46 заняла первое место по Ярославской области и была награждена « Вымпелом».
По инициативе Николая Сергеевича с 2015 года студенты колледжа, обучающиеся по специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях участвуют в деятельности добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» на территории Ярославской области.  
С 09.09.2020 года Успенский Николай Сергеевич стал избран на должность председателя Совета Всероссийской общественной молодежной организации « Всероссийский студенческий корпус спасателей» Ярославской области, на базе ГПОУ ЯО « Борисоглебский политехнический колледж». На данный момент в региональном отделении состоит более двадцати человек. Они проходят подготовку по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Спасатель», социально-гуманитарной направленности. После прохождения программы студенты-спасатели овладевают знаниями, умениями и навыками по: оказание первой помощи, альпинисткой подготовкой, действиям при различных чрезвычайных ситуациях. За это время мы провели очень много встреч с подростками и детьми школ, летних оздоровительных, городских лагерей и детских садов не только Борисоглебского МР, но и по Ярославской области. На этих встречах  проводили лекции, игры и показывали мастер-классы по: «Оказанию первой помощи», «Пожарной безопасности», «Безопасное поведение на водных объектах», «Альпинисткая подготовка». Принимали участие во Всероссийских акциях: «Тонкий лёд», « Мои безопасные каникулы», « День открытых дверей», « В благодарность за службу», « Возложение цветов к мемориалу Неизвестному солдату». Добровольцы ВОМО « Всероссийский студенческий корпус спасателей» в 2021 году приняли участие в двух образовательных форумах: « Вектор спасения-Центр» и « I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева», где приобрели для себя   знания, умения, навыки и  новых друзей. 
 
Николай Сергеевич подписал «Соглашения о сотрудничестве» по взаимодействию с ГУ МЧС России по Ярославской области, Ярославским областным отделением ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество», ЯРОО "Ярославское общество спасания на водах", Ярославским региональным отделением ВДЮОД «Школа безопасности».                             

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив