Школа безопасности » Региональные отделения » Северо-Западный федеральный округ » ПСКОВСКОЕ региональное отделение » Многие задаются вопросом: зачем мне участвовать в соревнованиях? Что я там забыл?

Спортивные мероприятия соревновательного характера предназначены не только для профессионалов, для любителя тоже важно померяться силами и способностями со спортсменами своего уровня. Начните участвовать в соревнованиях, и ваша спортивная жизнь станет более яркой и насыщенной.

Зачем же соревноваться, если ты знаешь, что не выиграешь? Вот вам пять причин, по которым ты должен участвовать в соревнованиях.

1. Ты выйдешь за пределы своих возможностей и сделаешь больше, чем ты думал, что можешь сделать
Неважно, что заставит тебя идти вперед – соревновательный дух или энергетика в зале или на природе, ты будешь идти к цели намного упорнее, чем ты думал, ведь на тебя смотрят люди, и ты знаешь, что каждая секунда на счету.
На соревновании каждое действие выполняется до отказа, блок на сохранение энергии снимается, только в этом момент вы понимаете, на что способны на самом деле.

2. Соревнования – это хороший повод узнать уровень своей подготовки
Они дают тебе конкретный результат, и в будущем ты можешь протестировать себя снова в любой момент. Например, как анализ крови: скажем, ты получил свой результат анализа и узнал, что у тебя понижен уровень витамина D. Ты принимаешь препарат с витамином D и сдаешь анализ снова через 6 месяцев – теперь ты можешь сравнить свои результаты. Если бы ты не сдал первый анализ, ты бы не смог отслеживать свои изменения. Соревнования – это тестирование, тренировки, и снова тестирование. И не важно, что это будут за соревнования – важно, что они покажут тебе — на каком уровне подготовки ты находишься сейчас.

3. Это всё-таки чертовски весело!
Связь между людьми, которые участвуют в соревнованиях намного крепче, чем связь между людьми которые, например, делают одно и то же дело просто находясь рядом друг с другом. Ты подружишься с другими участниками. После тяжелой тренировки в нашем мозге в результате химической реакции выделяются эндорфины (гормоны радости) и они выделяются более интенсивно, когда вы окружены людьми, которые поддерживают вас с улыбками на лицах.

4. Суть занятий – в соревнованиях, а не только в тренировках
Если ты действительно наслаждаешься тренировками, ты должен участвовать в соревнованиях. Даже самые разнообразные тренировки могут со временем надоесть. Если у вас что-то долго не получается, вы можете разочароваться и потерять интерес к своим тренировкам. Во время подготовки к соревнованиям спортсмены находят в себе силы для новых свершений, забывают про скуку и плохое настроение, уровень их мотивации усиливается в несколько раз.

5. Проигрыш – это возможно, как раз именно то, что тебе нужно, чтобы задать себе высокий темп и тренироваться, чтобы победить в следующий раз
Майкл Джордан не смог попасть в старших классах в школьную баскетбольную команду. Но это было именно то, что подтолкнуло его стать лучшим. Ричард Шерман был отобран на драфте НФЛ только с пятого раза и теперь он самый лучший корнер.
Всегда борьба за то, чтобы быть лучшим это и есть суть соревнований.
Даже те, кто участвуют в соревнованиях с самого детства, всегда волнуются перед своим выходом. Сразу после выхода на турнирную площадку страх сменяется другими переполняющими эмоциями, но для того, чтобы их испытать, нужно переступить через страх, покинуть зону комфорта. Благодаря этому обстоятельству даже проигранный старт становится не только проверкой сил, но и бесценным опытом.