Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Уроки Школы безопасности. Занятие с участниками мобильного отряда "Школа безопасности - 1391"

Уроки Школы безопасности. Занятие с участниками мобильного отряда "Школа безопасности - 1391"


22  марта в Клубе «Школа безопасности» (г. Москва, ул. Нагатинская 4/1) и ГБУПО «Технический-пожарно-спасательный колледж» им. Героя России В.М. Максимчука состоялось информационно-обучающее занятие с участниками мобильного отряда «Школа безопасности – 1391» в рамках программы «Школа безопасности- Школа жизни» про поддержке Фонда грантов мэра Москвы. 
Тема «Правила организации и проведения информационно-обучающих мероприятий с населением. Формы и методы работы.» была представлена в сюжетно-ролевых играх. Участники    на практике познакомились с организацией и проведением  занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста  «СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК – БЕЗОПАСНОСТИ УРОК!»,
 рассмотрели в каких сказках и какие герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности, что приводит к печальным последствиям. Сюжетно-ролевые игры с детьми младшего возраста являются неотъемлемой частью воспитательного процесса и как правила данная форма наиболее легко усваивается детьми.   
 Еще одним заданием стало подготовка статей в средства массовой информации, где каждому участнику на заданную тему нужно было подготовить материал, а потом всем вместе оформить стенгазету, которую теперь с удовольствием читают все студенты колледжа.   Творческие занятия проводили лидеры Людмила Поликарпова, Наталья Вартанова – лидеры Движения «Школа безопасности». 
 Практическое занятие «Безопасность в условиях природной среды, экскурсионной и туристической деятельности. Безопасность при нахождении в лесу. Безопасность на водных объектах. Первичные средства спасения на воде и практические приемы их использования» провели педагоги и курсанты колледжа.  Сначала ребята посмотрели показательные выступления студентов пожарно-спасательного колледжа, которые продемонстрировали работу с альпинистским снаряжением на высоте, а потом и сами попробовали себя в роли спасателя. Как называется и для чего предназначен тот или иной предмет альпинистского снаряжения и экипировки, каким способом лучше прикрепиться к той или иной веревки – сразу и не запомнишь, но ребята с ловкостью и хорошей памятью справились «на отлично».
Мы готовим достойную смену, сказала один из курсантов колледжа, после работы с ребятами мобильного отряда.
 

























Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив