Квест «Я будущий защитник Отечества»

  
26 февраля 2023 года в Москве в Центральном доме российской армии Министерства обороны РФ прошло массовое тематическое мероприятие для участников Движения «Школа безопасности», юнармейцев и детей, чьи родители в настоящий момент находятся на службе в зоне специальной военной операции. В программе Квеста «Я будущий защитник Отечества» ребята познакомились с приемами оказания первой помощи пострадавшим,  попробовали свои силы в роли  пожарного и спасателя, проверили свои умения на вязании  спасательных узлов, сборке и разборке автоматов, па самых маленьких ждали раус-программа, в которой можно было и по соревноваться, и проявить свои творческие способности и познакомиться с выставкой старинных касок и пожарных стволов, которые применялись на пожарах в прошлом веке.
Для участников мобильных отрядов «Школа безопасности» г. Москвы в рамках в рамках квеста прошло вводное занятие «Безопасность жизнедеятельности и личная безопасность». Практикум по первой помощи. Алгоритм действий. Решение ситуационных задач – воспитание культуры безопасности и личной безопасности, популяризация деятельности Движения «Школа безопасности», пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание детей и молодежи, где  каждый участник мобильного отряда прошел обучение на каждом из рабочих мест согласно графику расписания маршрутного листа:
В программу вводного занятия входили задания по оказанию  первой помощи при ранениях (кровотечение из тазобедренной артерии) и извлечение инородного тела, решение ситуационных задач с применением роботов-тренажеров у пострадавшего в состоянии комы, сердечно-легочная реанимация, оказание первой помощи пострадавшим при ранении в голову, травмах и переломах конечностей, надевание боевой одежды пожарного, использование средств  индивидуальной защиты и личная безопасность. 
Еще одной задачей квеста стало объединение детей из различных движений и их дружеское общение. Акция «Письмо защитнику Отечества» стала связующим звеном и каждый из участников подготовил свое письмо. Письма будут переданы защитникам СВО.   
В мероприятии принимали участие свыше ста детей и подростков, руководителей и педагогов. Отдельное спасибо выражаем руководству и лично Ромащенко Людмиле Михайловне за предоставленную возможность проведения мероприятия на территории Центрального дома российской армии, что символично, так как мероприятие проходила в честь «Дня защитника Отчества». Большое спасибо участникам мобильного отряда «Школа безопасности - Москва-Запад», которые наравне с организаторами проводили занятия и организовывали раус-программу вместе с руководителями – лидерами Московского городского отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Людмилой Эюбовой и Марией Обертинской. 
Мероприятие проводилось в рамках проекта «Школа безопасности- школа жизни»   Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» в соответствии с планом  проекта  Гранта Мэра Москвы для социально-ориентированных  НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.
Патриотическое воспитание и воспитание культуры безопасности в современном мире стоят на первом месте. Главная цель мероприятия – это конечно же знакомство и дружба детей! И  эта цель достигнута!


















































Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив