Практические занятия по спасательному делу прошли в поселке Реконструктор Ростовской области

18 июня практические занятия по первой помощи и пожарной безопасности  были проведены для детей пришкольного лагеря в поселке Реконструктор.  Добровольцы ресурсного центра напомнили ученикам номера экстренных служб и правила общения с диспетчером,  научили оказывать помощь при остановке сердца и обмороке, а также что делать, если подавился ребенок или взрослый. Рассказали о применении устойчивого бокового положения. В рамках занятий добровольцы напомнили о правилах нахождения на солнце и действиям при тепловом ударе и ожогах.

Все полученные знания школьники отработали на роботах-тренажерах и жилетах.
Кроме занятий о первой помощи, добровольцы напомнили о пожарной безопасности, правилах эвакуации и запрете жечь костры. Рассказали о применении газодымозащитных комплектах и их применении, а так действиях, если пожар застал вас в квартире. Самые активные школьники примерили детскую одежду пожарного.

Занятия были проведены в рамках проекта "Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий", который реализуется за счёт средств Фонда президентских грантов.