День Гражданской обороны в Солигаличской средней школе

Главная задача гражданской обороны – это уберечь население во время разнообразных чрезвычайных происшествий и катаклизмов. Люди должны уметь пользоваться средствами защиты, уметь оказать помощь друг другу в случае опасной ситуации. Днём рождения гражданской обороны в нашей стране считается 4 октября 1932 года. Всё это в День ГО в Солигаличской средней школе при общении с младшими школьниками, со своими сверстниками, старшеклассниками, педагогами и работниками школы рассказывали юные спасатели из школьного отряда «Доброволец МЧС». Проводили эту работу ребята вместе со школьным уполномоченным и руководителем отряда О.К.Скудновой.

В ходе бесед все дружно вспомнили основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях, принципы использования индивидуальных средств защиты и оказания первой медицинской помощи.

Кроме того, юные спасатели напомнили об особенностях одной из самых героических профессий – пожарных. И провели сразу четыре акции: «112 – единый номер вызова экстренных служб», «Безопасная печь», «Прежде, чем поджечь траву – подумай», «Ставь заметней в темноте». Ребята раздавали памятки в школе и во дворе школы, и убедительно просили всех соблюдать правила жизнедеятельности. В этот день было роздано более 600 памяток.

В заключение мероприятия юные спасатели провели совет МЧС, на котором подвели итоги своей работы в прошлом учебном году и обсудили планы на предстоящий учебный год.