Школа безопасности » «Школа безопасности» – школа жизни

«Школа безопасности» – школа жизни

Прошедший учебный год для участников Параньгинского местного отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» был весьма плодотворным и успешным.
В течение октября прошлого года команда Усолинской основной школы, заявленная в младшей группе, приняла участие в XVIII республиканском слёте-соревновании обучающихся «Школа безопасности» («Юный спасатель»), прошедшем по известным причинам в заочном формате. Наша команда среди 14 команд заняла высокое пятое место, причем в виде «Маршрут выживания» стала первой, в комбинированных силовых упражнениях (КСУ) и в технике пешеходного туризма третьей, в конкурсной программе – второй, а наш «Хит безопасности» пользователями ВКонтакте был оценён как самый лучший.
В ноябре-декабре представители Куракинской, Параньгинской и Усолинской школ стали участниками республиканского дистанционного конкурса-соревнования «Развивайся с нами», где Ксения Харитонова, (Усолинская школа), Мария Харитонова (Параньгинская школа), Гордеев Константин (Куракинская школа) стали победителями, Гордеев Николай (Куракинская школа),  Михаил Богданов (Усолинская школа) заняли вторые места, а Семенов Артем, Усолова Анна, Харитонова Дарья (все – Усолинская школа) показали третий результат в своих возрастных группах.
В конце декабря две команды Усолинской школы участвовали во II республиканском соревновании «Первая помощь», где старшая команда заняла второе место в возрастной группе 15-17 лет.
В феврале-марте II республиканский зимний слёт «Школа безопасности» прошел уже в очно-заочном формате. От нашего района было заявлены две команды как по старшей, так и по младшей группе, состоявшие из учащихся Усолинской школы, усиленные представителями Елеевской, Куракинской и Параньгинской школ. Младшая команда показала лучший результат в видах КСУ, «Маршрут выживания» и «Хит безопасности», третий – в комбинированном пожарном упражнении и в спортивном ориентировании, заняв итоговое четвертое место. Старшая команда тоже победила в «Маршруте выживания», а общее место – пятое.
В течение зимнего и летнего сезонов по спортивному ориентированию наши спортсмены также принимали участие на республиканских соревнованиях, где Ксения Харитонова, Мария Харитонова, Азиза Зайцева, братья Гордеевы становились победителями и призерами, а Константин Гордеев выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
XIХ республиканский слёт-соревнование обучающихся «Школа безопасности» («Юный спасатель»), как в прежние годы, с 28 мая по 1 июня прошел очно в учебно-тренировочной базе «Сосновая роща». Младшую и старшую команду сборной Параньгинского района представляли учащиеся Усолинской, Ильпанурской, Куракинской, Елеевской и Параньгинской школ. Во всех предыдущих слетах наша команда не могла подняться выше четвертого места, но на этот раз наши юные спасатели добились более высоких успехов. Младшие показали третий результат в пожарно-тактической полосе, второй – в КСУ, и первый – в конкурсной программе. Итоговое место – пятое. А вот старшая команда превзошла саму себя: первые места в кросс-эстафете, ориентировании, конкурсной программе, второй результат в КСУ, комбинированной пожарной эстафете, пожарно-тактической полосе. И впервые – итоговое второе место! Ксения Харитонова (Усолинская школа) и Сергей Казанцев (Елеевская школа) в личном зачете показали третьи результаты в КСУ.
Успехи Ксении и Сергея были замечены, и впервые сразу два представителя нашего района были включены в состав сборной Республики Марий Эл для участия в региональном слете Приволжского федерального округа «Школа безопасности», который прошел в Мордовии с 15 по 21 июня, и откуда обе команды – как старшая, так и младшая – вернулись победителями, причем младшая команды выиграла абсолютно все виды!
Ближайший старт для наших ребят – 59 республиканский туристский слет обучающихся в конце июня.
Региональным отделением движения «Школа безопасности» в Республике Марий Эл с марта проводится конкурс «Лучший участник движения «Школа безопасности месяца». В марте и апреле Ксения Харитонова в этом конкурсе заняла второе место, а в мае Мария Харитонова – первое место и вышла в финал. Лучший участник определяется как решением жюри, так и голосованием пользователей сети ВКонтакте в сообществе "Школа Безопасности" Республики Марий Эл https://vk.com/shb_rme. Так что всех неравнодушных к этому движению приглашаю зарегистрироваться и своим голосом поддерживать наших претендентов.

Председатель Параньгинского местного отделения  ВДЮОД «Школа безопасности», директор Усолинской основной школы Михаил Богданов.