Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » Итоги 25-х краевых соревнований «Школа безопасности»

Итоги 25-х краевых соревнований «Школа безопасности»

Завершились 25-е краевые соревнования учащихся «Школа безопасности», дружин юных пожарных. В этом году они особенно значимы. Во-первых, детско-юношескому туризму в Красноярском крае 85 лет! Во-вторых, Всероссийскому детско-юношескому общественному движению «Школа безопасности» – 30 лет!
За победу в юбилейных краевых соревнованиях боролись 19 команд из 10 муниципальных образований Красноярского края: Емельяновского, Краснотуранского, Уярского, Канского, Назаровского, Новоселовского, Козульского, Таймырского районов, городов Красноярска и Дивногорска. В направлении «Школа безопасности» за звание лучших боролось туристы и юные спасатели 12 команд в трех возрастных группах, в направлении «Дружины юных пожарных» – юные пожарные 7 команд в двух возрастных группах.

Проведение соревнований возлагалось на КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения» и Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, а также представителей КГКУ «Спасатель», КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края».
Все мероприятия этого образовательного события проходили на территории ДЮТБ «Багульник». Участники проживали в палатках и готовили пищу на открытом костре. В рамках соревнований прошел конкурс «Туристские навыки и быт», где оценивались важные навыки безопасной организации быта в природной среде. Конкурс помог участникам развить свои навыки выживания и укрепить уверенность в своих силах.
Спасатели и судьи оценивали умения и навыки ребят, уровень их готовности к практическим действиям в чрезвычайных ситуациях.
Команды в направлении «Школа безопасности» прошли маршрут выживания, комбинированную пожарную эстафету и полосу препятствий, испытали свои силы в техногенном экстриме, спортивном ориентировании, а также приняли участие в конкурсной программе: представили свои визитные карточки и создали открытки на тему «Школе безопасности 30 лет».

В новом виде соревнований «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» ребята попробовали себя в роли спасателей. Им предстояло: снять инструктора, зависшего на самостраховке на высоте 6-ти метров; вытащить пострадавших из обрушившегося здания; поднять пострадавшего из вертикального колодца пещеры глубиной шесть метров; извлечь человека из-под бревна с помощью полиспаста и оказать помощь; пройти командный лабиринт; оказать первую помощь при укусе змеи в правое предплечье, потере сознания и черепно-мозговой травме.

Дружины юных пожарных участвовали в комбинированной пожарной эстафете, преодолевали пожарную полосу препятствий, а также приняли участие в конкурсных программах: конкурс знатоков, строевая подготовка. Капитаны ДЮП представляли результаты деятельности дружины за год, на скорость надевали боевую одежду пожарного, формулировали правила пожарной безопасности по рассказу «Пожар» Л.Н. Толстого.

На соревнования прибыли сильнейшие соперники. Дни для ребят выдались действительно насыщенными. Были и взлеты, и падения, во всех проведённых мероприятиях все команды показали себя с лучшей стороны, а к заключительному дню соревнований определились победители.
В общем командном зачете в направлении «Школа безопасности»:
Группа «15-17 лет» победителем стала команда МКОУ Шадринской СОШ, Козульский район.
В группе «13-14 лет»:
1 место – ФСК «Элит» Элитовской СОШ, Емельяновский район;
2 место – ТМБОУ ДО «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор», Таймырский район;
3 место – ФСК «Призер» МКОУ Шадринской СОШ, Козульский район.
Группа «10-12 лет»:
1 место – ФСК «Элит» Элитовской СОШ, Емельяновский район;
2 место – МАОУ «Гимназия № 13 «Академ», г. Красноярск;
3 место – МКОУ «Шадринская СОШ», Козульский район, МБОУ ДО «ДДТ», г. Дивногорск.
В общем командном зачете в направлении «Дружины юных пожарных»:
в старшей возрастной группе:
1 место – МБОУ «Георгиевская СОШ», Канский район;
2 место – МБОУ Легостаевская СОШ № 11 им. Р.В. Можнова, Новоселовский район;
3 место – МБОУ «Преображенская СОШ», Назаровский район.
в младшей возрастной группе победитель – МБОУ «Восточенская СОШ», Краснотуранский район.
Победители и призеры отмечены кубками, грамотами и подарками. Руководителям команд вручены благодарственные письма.

Напомним, региональным отделением всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» – Красноярским краевым центром туризма и краеведения реализуется краевая дополнительная общеобразовательная программа «Школа безопасности». Её главной целью является формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения в нестандартных и чрезвычайных ситуациях, наиболее вероятных на территории Красноярского края, и умений оказания себе и окружающим первой необходимой действенной помощи. Ссылка на программу – https://clck.ru/3Bwr5y