Итоги соревнований «Школа безопасности», дружин юных пожарных

05 июля 2023 года завершились краевые соревнования учащихся «Школа безопасности», дружин юных пожарных. Соревнования проводились в городе Красноярск на территории детско-юношеской туристской базы «Багульник». Участниками соревнований стали ребята в возрасте 10-17 лет из 8 территорий края: Назаровский, Козульский, Рыбинский, Емельяновский, Новоселовский, Таймырский районы и города Дивногорск, Красноярск. Соревнования проводились по двум направлениям «Школа безопасности» и  «Дружины юных пожарных».

Соревнования «Школа безопасности», дружин юных пожарных - это образовательное событие, на котором ребята продемонстрировали уровень своей готовности к практическим действиям в чрезвычайных ситуациях, наиболее вероятных на территории Красноярского края.

В первый день Соревнований по виду «Полоса препятствий» участники показывали свои умения работать в команде, преодолевать препятствия и простраивать тактику прохождения этапов.

В виде «Комбинированная пожарная эстафета» второго дня Соревнований ребята показали свои умения и навыки в надевании боевой одежды пожарного на время, преодолении забора, боевом развертывание автоцистерны, вязке двойной спасательной петли.

Творческие способности ребята проявили в конкурсной программе «Визитная карточка» и «Галерея безопасности», где представляли свои команды театрализованными номерами и показали свое видение безопасности в исторических картинах.

В третий день соревнований команды ребят по направлению «Школа безопасности» в составе 7 человек под руководством педагогов совершили «Маршрут выживания» по Торгашескому хребту. Протяженность маршрута для ребят 13-17 лет составила 14 км., для ребят 10-12 лет - 9 км. На маршруте им предстояло зарабатывать баллы за выполнение технических этапов и теоретических заданий: спуск по склону с самостраховкой, навесная переправа, эвакуация пострадавшего из пещеры, помощь пострадавшему после длительного сдавливания, транспортировка пострадавшего по пересечённой местности через ущелье, а также передача сигнал бедствия, топографический диктант, разжигание костра и многое другое.

В это же время на поляне базы «Багульник» участники направления  «Дружины юных пожарных» проходили состязания «Конкурс капитанов», «Конкурс знатоков», «Санитарные посты». Капитаны ДЮП, в этом году это девушки, представили работу своей дружины, на скорость надевали боевую одежду пожарного и показали свои умения критически мысли и самостоятельно вырабатывать правила по пожарной безопасности.

В конкурсе «Санитарные посты» ребята показали практические умения оказывать пострадавшим первую помощь при состоянии клинической смерти, артериальном кровотечением из бедренной артерии.

В соревнованиях «Поисково-спасательные работы на акватории» команды в составе 6 человек в формате эстафеты выполняли задания на этапах: плавание на скорость, подача на дальность и точность спасательного конца «Морковка», подъем утопающего на Пелла-фиорд на расстоянии 60 метров от берега и транспортировка к берегу, оказание первой помощи при утоплении.

Помимо специфических знаний и умений преодолевать нестандартные и чрезвычайные ситуации ребята показали уровень своей физической подготовленности в соревнованиях «Комбинированное силовое упражнение», «Кросс-эстафета».

В завершении соревнований «Школа безопасности» судейской коллегией определены победители в общекомандном зачете в направлении «Школа безопасности»:

старшая возрастная группа (15-17 лет) победителем стала команда
 МБУ ДО «ЕСШ им. В.Н. Назарова» Емельяновского района,

средняя возрастная группа (12-14 лет) – МКОУ «Шадринская СОШ» Козульского района,

младшая возрастная группа (10-11 лет) – МБОУ Элитовская СОШ Емельяновского района;

в направлении «Дружины юных пожарных» победителем стала команда МБОУ Легостаевской СОШ №11 Новоселовского района.

Организаторы соревнований: Красноярский краевой центр туризма и краеведения, КГКУ «Спасатель», ВОСВОД России, КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края».

Учредители соревнований министерство образования Красноярского края, Главное управление МЧС России по Красноярскому краю.