Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Обучающее занятие от участников мобильного отряда "Школа безопасности - 949"

Обучающее занятие от участников мобильного отряда "Школа безопасности - 949"


4 октября 2023 года участники мобильного отряда «Школа безопасности - 949» Ивина Ольга и Диваков Константин провели для учащихся 9 «Б» класса в соответствии с планом работы отряда занятие по оказанию первой помощи при ожогах конечностей.
Ольга отметила, что термический ожог — это повреждение тканей организма из-за соприкосновения с горячими веществами или предметами: жидкостью или паром высокой температуры, открытым пламенем, раскалёнными поверхностями.
Ожоги классифицируются на 4 степени:
1. Первая степень: покраснение и отек кожи в месте термического ожога. Возможно появление мелких пузырей с прозрачным содержимым.
2. Вторая степень: покраснение и отек кожи в месте термического ожога, а также напряженные или вскрывшиеся пузыри и тонкий струп, который начинает формироваться.
3. Третья степень. При третьей степени термического повреждения имеется глубокий ожог до мышц и костей с формированием струпа. Пузыри при третьей степени, как правило, уже лопнувшие. При этом вокруг зоны глубокого ожога могут быть мелкие пузыри с прозрачным содержимым (вторая степень ожога), покраснение (первая степень ожога).
4. Четвертая степень. При четвертой степени ожога происходит обугливание обожженной части тела.
Затем внимание было сосредоточено на ожогах кисти руки, что чаще всего происходит с детьми при обращении с горячими предметами в процессе приготовления или подогрева пищи, работы с техникой, разжигании костров и топки печей на даче.
Алгоритм наложения стерильных повязок:

  • промыть ожоговую поверхность водой;
  • определить тяжесть поражения, не вскрывать пузыри;
  • наложить чистыми руками стерильный материал;
  • не туго забинтовать.
Ольга продемонстрировала порядок действий, обработав условный ожог хлоргексидином, наложив гигиеническую салфетку и выполнив марлевую повязку «Варежка».
 
Ольга в заключение отметила, что «скорую помощь» нужно вызвать в следующих случаях:
  • при глубоких ожогах или если их размер больше ладони пострадавшего;
  • кожа в области ожога обуглилась или побелела;
  • появились волдыри;
  • есть другие травмы;
  • пациент находится в состоянии шока — дрожит, сильно потеет, его кожа становится липкой, дыхание учащается, появляется слабость или головокружение;
  • пострадавшая беременна;
  • пациента младше 5 или старше 60 лет;
  • известно, что человек страдает болезнями сердца, лёгких, печени или диабетом либо у него ослаблена иммунная система, например при ВИЧ, СПИДе или из-за химиотерапии при раке;
  • пострадавший вдохнул дым, из-за чего появляется кашель, боль в горле, затрудняется дыхание, заметны ожоги на лице.
Ребята на занятии активно отвечали на все вопросы, действовали увлеченно при наложении повязок. С удовольствием вступали в обсуждение вопросов.
Основные итоги: 
Мобильный отряд «Школа безопасности -949» сформирован и включился в реализацию проекта «Школа безопасности - Школа жизни», при поддержке ВДЮОД «Школа безопасности», победителя Конкурса Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО. Участники и лидеры мобильного отряда прошли обучение по утвержденной программе, сдали экзамен и получили свидетельства участника мобильного отряда ШБ серии №131/77-2023.
Руководитель мобильного отряда — Цветков Александр Анатольевич.
            В практических занятиях принимали участие:
- участники мобильного отряда «Школа безопасности -949» - 2 человека;
- обучающиеся 9 «Б» класса -16 человек;
- Общее количество участников – 18 человек.

Поделиться

Комментарии 2

centrihara479
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina986
centrihara479
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina986

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив