Школа безопасности » Семинары » Семейный семинар - практикум «Я – защитник Отечества"

Семейный семинар - практикум «Я – защитник Отечества"

В канун Дня защитника Отечества 19 февраля 2021 года на пожарно-технической выставке состоялся семейный семинар - практикум «Я – защитник Отечества, это совместный проект Главного управления МЧС России по Костромской области и регионального отделения «Школа безопасности».
В обучающем занятии приняли участие представители четырех приемных семей - папы и сыновья.
А в качестве экспертов и обучающих специалистов были приглашены ветераны Вооружённых сил РФ Жоркин Сергей Павлович и Верин Александр Витальевич, ветеран пожарной охраны Алексеев Николай Константинович, представитель ВДПО Лапшова Алевтина Вячеславовна, представитель Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Твердохлеб Николай Иванович. Семейный семинар провели Трей Светлана Леонидовна, Збродова Светлана Борисовна, Яблокова Татьяна Львовна, при содействии Уполномоченного по правам ребенка и общественной организации Совет отцов в Костромской области.

Участники семинара узнали историю возникновения праздника – День защитника Отечества, ознакомились с документами и экспонатами военного времени, увидели военные трофеи с полей сражений Великой Отечественной войны. Узнали о героических поступках детей в мирное и военное время.
Прошли курс молодого бойца. Папы вспомнили службу в армии, а мальчишки с восторгом и восхищением держали в руках настоящее боевое оружие.
И дети, и родители вспомнили правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Организаторы семинара проверили семейные команды на силу и выносливость, и конечно победила дружба. Все участники необычного занятия получили очень нужные в быту подарки – пожарные извещатели, огнетушители от спонсора семинара ООО «Мир безопасности», а капитанам команд вручили дипломы участника семейного семинара-практикума «Папа, мама, я безопасная семья».
Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения чувство уважения к традициям нашей страны, гражданскую ответственность и патриотизм, уважение к старшему поколению, закрепляют знания и навыки по безопасности жизнедеятельности, все эти качества нужны будущим защитникам Отечества.
Юные спасатели Костромского регионального отделения Школа безопасности поздравляют всех причастных к празднику, с Днем защитника Отечества!!!