Школа безопасности » Семинары » Заседание Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации

16  июля состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации.
Одним из первых вопросов повестки дня стоял вопрос «О ходе летней оздоровительной компании», о которой доложила Наумова Наталья Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха.
Содокладчиками выступили Соловей Наталья Владимировна, врио директора ФГБОУ «ВДЦ «Океан», которая рассказала об организации летней оздоровительной компании 2021 года во Всероссийском детском центре «Океан». О совместной работе РОСМОЛОДЕЖИ и Общественного совета с молодежью в летний период рассказал Джеус Александр Васильевич, директор ФГБОУ «ВДЦ «Орленок».
Федоренко Константин Альбертович, директор ФГБУ «МДЦ «Артек» рассказал об организации летней оздоровительной компании в МДЦ «Артек» в условиях сохранения риской распространения новой короновирусной инфекции.
С презентацией второго сезона программы «Сириус. Лето: начни свой проект» выступила Неклюдова Анна Павловна, специалист сопровождения образовательных программ Учебно-методического центра Фонда «Талант и успех».
Нина Павловна Ерюхина подвела итог деятельности рабочей группы по организации отдыха и оздоровления детей, в состав которой входит председатель Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности» Ершова Надежда Михайловна, обозначила новые цели.
Об участии в   Управляющих советах образовательных организаций в подготовке воспитательного процесса и формирование информационной культуры участников образовательных отношений рассказал член Коллегии Минпросвещения России, Президент Всероссийской ассоциации управляющих советов образовательных организаций Алферов А.Н.
Согласно повестки был рассмотрен вопрос « О корректировке сводной информации о мероприятиях по опережающему развитию Дальневосточного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Арктической зоны Российской Федерации, Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области, включенных в федеральные проекты и ведомственные целевые программы, реализуемые в составе государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», в рамках приведения ее в соответствие с параметрами Федерального закона от 8 декабря 2020 г. № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» (проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»). В формате вопросов и ответов выступила Хабарова Т.В., начальник отдела Департамента стратегии, программной и проектной деятельности.
Кроме того, Сурвилло В.Ю., председатель Общественного совета поставил новые цели при рассмотрении вопроса «Об организации деятельности Общественного совета».