"Противостихийная экспедиция - ВолонтёрыЧС"

Иркутское региональное отделение "Школа безопасности" совместно с Министерством молодёжной политике и ГУ МЧС России по Иркутской области запустило проект "Противостихийная экспедиция - ВолонтёрыЧС"
https://www.instagram.com/tv/CPI2CerAPre/?utm_medium=copy_linkК слову, как оказывать первую помощь, бороться с огнём в подобных и других опасных ситуациях — рассказывали сегодня профессионалы-спасатели в Иркутском районе. Для волонтёров провели «Противостихийную экспедицию».
По легенде, подростки должны спасти из горящей задымлённой квартиры пострадавшего. Он без сознания. У волонтёров на плечах тяжёлые ранцы и маски, в которых сложно дышать.
— Сложно было его нести, потому что он тяжёлый. В проходах с ним было неудобно. Ранец все время мешал, назад тянул, — говорит участник тренировки волонтёров Михаил Ниверкеев.
Спускаться с высоты по пожарным рукавам, уметь пользоваться ранцем для тушения огня и, конечно, оказывать первую медицинскую помощь учили сегодня будущих и действующих волонтёров. Тренажеры — более чем реалистичные. Манекен для сердечно-лёгочной реанимации подсказывает, когда массаж сердца идёт правильно или от чрезмерного усердия оказались сломаны ребра. В мероприятиях участвуют и волонтёры «Лиза Алерт».

— С этим мы сталкиваемся в нашей деятельности, и такие мероприятия мы должны проходить ещё чаще. Желательно два раза в год. Потому что это должно доводиться до автоматизма. Чтобы уже когда нашли пострадавшего, не растерялись и грамотно оказали всю помощь, — говорит региональный представитель Лиза Алерт в Иркутской области Денис Бурдуков.

Учения сегодня проводят представители МЧС, аварийно-спасательной службы, добровольного пожарного общества. Чрезвычайные происшествия показывают — волонтёрство часто носит стихийный характер. Всех, кто прошёл курсы, внесут в специальный реестр.

— Невозможно к каждому человеку представить специалиста специальных служб. Спасателя, пожарного, медика, психолога. И именно доброволец, волонтёр, прошедший курс обучения образовательной программы «Противостихийная экспедиция», может оказаться тем неравнодушным человеком, поможет человеку, окажет первую помощь, — говорит начальник отдела подготовки населения ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Болтова.
До конца мая «Противостихийная экспедиция» пройдёт в нескольких районах — помимо Иркутского это Жигаловский, Зиминский и Заларинский. Ещё пять районов для обучения задействуют уже осенью.