Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Итоговые мероприятия конкурса по пожарной безопасности «Огонь –друг, огонь –враг», Фестиваля «Таланты и поклонники».

Гала-концерт и церемония награждения  победителей  и призеров  открытого смотра-конкурса  «Огонь –друг, огонь –враг» , фестиваля «Таланты и поклонники», демонстрация  выставки работ победителей и призеров городского конкурса  «Огонь – друг, огонь –враг»   состоялись 20 мая в городе Москве.
В 2020-2021 году участниками конкурса «Огонь –друг, огонь –враг», фестиваля «Таланты и поклонники», стали 18289 московских дошкольников, школьников, учащихся колледжей из 341 образовательных организаций г. Москвы от 5 до 21 года.
В состав жюри конкурса вошли представители Главного управления МЧС России по г. Москве, ВДЮОД «Школа Безопасности», почётные работники сферы молодёжной политики РФ, представители Российской академии художеств, актеры ведущих театров, преподаватели кафедры вокального искусства ГИТИС, артисты Государственного Академического хореографического ансамбля «Берёзка».
Работы участников конкурса представляются на крупнейших площадках – парк искусств «Музеон», КВЦ «Патриот», парк «Сокольники», «Ходынское поле».
В ходе торжественных мероприятий состоялись:
  •  демонстрация выставки работ победителей открытого смотра- конкурса «Огонь –друг, огонь –враг».
  • приветствие участников мероприятия героями праздника – «Огнетушителя» и «Спасателя».
  • гала-концерт и церемония награждения победителей и призеров городского смотра - конкурса «Огонь –друг, огонь –враг», фестиваля «Таланты и поклонники» дошкольной возрастной категории.
  • гала-концерт, церемония награждения победителей и призеров городского смотра - конкурса «Огонь –друг, огонь –враг», фестиваля «Таланты и поклонники» младшей, средней, старшей, профессиональной возрастной категории.
  • прямая трансляция церемонии награждения победителей и призеров конкурса.
 Ссылка на трансляцию награждения победителей и призеров конкурса «Огонь –друг, огонь –враг, фестиваля «Таланты и поклонники» младшей, средней, старшей, профессиональной возрастной категории   на YouTube-канале:

Организатор Конкурса: ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес»
Партнеры Конкурса: Главное управление МЧС России по городу Москве, ВДЮОД «Школа безопасности».
При поддержке: Департамента образования и науки города Москвы
Официальный сайт конкурса: www.ogon.moscow
Официальный сайт ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Гермес»: https://germes.mskobr.ru
Ведущие – лидеры ВДЮОД «Школа безопасности», педагоги Детского Центра «Гермес» Татьяна Макарова и Михаил Ершов.
Конкурс «Огонь – друг, огонь –враг» год от года завоевывает всю большую популярность у детей нашего города. Все участники конкурса от мала до велика показали и проявили не только творческие таланты, но и получили дополнительные знания о пожарной безопасности. Это замечательно, когда ребята осознают важность и значимость правил безопасности.
На торжественных мероприятиях победителей и призёров приветствовали представители Главного управления МЧС России по г.Москве: Иванов Игорь Владимирович - Начальник отдела организации культурно-досуговой работы Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Москве, Тверской Александр Сергеевич – начальник Управления координации научных исследований Департамента образования и науки г.Москвы, Яфаров Владик Аликович - заместитель начальника  Регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Молев Антон Ильич - Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы,    Лебедева Марианна Владимировна - Директор Московского Центра качества образования, Зинин Андрей Сергеевич – Директор Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования  специалистов Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы,   Ершова Надежда Михайловна -   Председатель Центрального совета всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», директор Центра «Гермес» Алексей Алексеевич Лыков. Все участники выразили общее мнения, что конкурс очень важен, конкурс развивается и  продолжает набирать обороты! Гости пожелали ребятам новых творческих успехов. В течение года организаторами конкурса совместно с Главным Управлением МЧС России по г. Москве, ВДЮОД «Школа Безопасности» были организованы мастер-классы и выставки на крупнейших площадках, таких как Конгрессно-выставочный центр «Патриот», парк искусств «Музеон».  Конкурс, за спиной которого богатая история, уже несколько лет общемосковский и вошел в список социально-значимых проектов Департамента образования города Москвы.
В ходе церемонии дипломами и кубками будут отмечены более 200 победителей и призеров фестиваля «Таланты и поклонники», смотра - конкурса «Огонь – друг, огонь –враг».  Лучшие коллективы и солисты выступили на гала-концерте и исполнили песни, стихи и хореографические этюды на противопожарную тематику.
Творчество светло и многолико
Манит всех от мала до велика:
Вдохновенье, пыл, и озорство -
Это граней творчества родство!
Мы от всей души поздравляем победителей и призеров конкурсов и фестиваля! Желаем новых творческих успехов и побед на всероссийских и международных конкурсах Движения «Школа безопасности»!
Выражаем огромную благодарность все организаторам и партнерам: МЧС России, лавному управлению МЧС России по гю Москве, Департаменту образования г. Москвы, лидерам Движения "Школа безопасности", а главное- педагогам, которые увлеченно работают с детьми по тематике безопасности!