Занятие «Осторожно! Тонкий лед» на берегу Берендеевых прудов

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области совместно с уполномоченным по правам ребенка, общественными организациями «Совет отцов», «Семейный клуб 44», РОССОЮЗСПАС и юными спасателями движения «Школа безопасности» провели профилактическое занятие по правилам поведения на водоемах в зимний период «Осторожно! Тонкий лед». Участниками урока стали юные костромичи и их родители. Мероприятие прошло на берегу прудов в парке Берендеевка.

В начале мероприятия старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области Владимир Худяков провел мастер-класс по способам оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед, и научил правильно надевать спасательный жилет.

Юные спасатели из гимназии №25, лицея № 34 и школ №4 и № 10 г. Костромы рассказали своим сверстникам основные правила поведения на реках и озерах в зимний период. Самые главные из них – не находиться у водоемов без сопровождения взрослых, не выходить на лед, когда он еще недостаточно прочный, не устраивать игр на берегах. Также нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Обратились юные спасатели и к присутствовавшим родителям. Именно взрослые должны рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах без присмотра.
Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения грозит бедой.
В завершении занятия организаторы пожелали детям и родителям наслаждаться зимними забавами, соблюдая все правила безопасности!