В Солигаличской средней школе продолжается месячник по безопасности «Наша безопасность - в наших руках»

Новости от юных спасателей из Солигалича!

«Наша безопасность - в наших руках»

В нашей Солигаличской средней школе продолжается месячник по безопасности «Наша безопасность - в наших руках». В рамках данного месячника проводится множество мероприятий - это классные часы, инструктажи, пятиминутки, на которых классные руководители 1 – 11 классов нацеливают обучающихся на обеспечение сохранности жизни и здоровья.

Конечно же, во время месячника активные позиции занимают юные помощники из пожарно – спасательного отряда «Доброволец МЧС», работающего на базе школы при Костромском региональном отделение ВДЮОД «Школа Безопасности», которые совместно со школьным уполномоченным и руководителем отряда О.К.Скудновой, а также ребятами из отряда ЮИД «Зебра», учат учащихся начальных классов, своих сверстников, педагогов, работников школы, как правильно действовать в разных экстремальных ситуациях, как уберечься от необдуманных поступков, так как все должны знать основные правила поведения, свои права и помнить об ответственности за нарушения законов и правил.

В результате юными спасателями были проведены такие мероприятия, как «Внимание! Осенние каникулы!», «Безопасное поведение в бытовых ситуациях», «Что вокруг нас может быть опасным?», «Внимание! Зима идёт! Зиме – дорогу!», «Для чего необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения?», «Уроки полицейского», «Встреча с медработником», «Телефонный терроризм – угроза нашему обществу!», «Уроки пожарной безопасности». Все эти мероприятия – беседы и акции, прошли, как внутри школы – в рекреациях и на классных часах, так и за её пределами – во дворе школы, на улицах города Солигалича.

Также юные спасатели не забыли и о том, что сейчас ещё идёт месячник безопасности на водных объектах. На эту тему спасатели проводят беседы, посвящённые мерам безопасности и правилам поведения на водоёмах в зимний период. Эти мероприятия направлены на формирование у окружающих представления о правилах безопасного поведения на воде и льду зимой, об опасностях, которые подстерегают у водоёмов. Во время бесед все дружно знакомятся с причинами несчастных случаев на водоёмах.

Ещё в ходе бесед спасатели не забывают рассказывать о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лёд. А по завершении мероприятий своим собеседникам обязательно напоминают номера телефонов экстренных служб и вручают памятки с правилами безопасности на водных объектах в зимний период.