Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Костромское региональное отделение » Акции: «Не допустим весеннего пала травы!», «Что такое наводнение, паводок, затопление?» и «Георгиевская ленточка»

Учащиеся 6 «В» класса нашей Солигаличской средней школы, входящие в состав юных спасателей мобильного пожарно – спасательного отряда «Доброволец МЧС», созданного при региональном отделении ВДЮОД «Школа безопасности», 4 мая, Международный день пожарных, провели насыщенно. В этот день ребята вышли в центр города, разделившись на группы, провели сразу три акции: «Не допустим весеннего пала травы!», «Что такое наводнение, паводок, затопление?» и «Георгиевская ленточка».
     Акция «Не допустим весеннего пала травы!» в эти длинные майские праздники была направлена в первую очередь на  профилактику пожаров в весенне - летний период. Вот поэтому юные спасатели вышли в оживленные места  города и раздавали прохожим памятки о пожарной безопасности, предупреждая солигаличан и гостей города, чем опасны палы травы, к чему может привести нарушение правил пожарной безопасности. Также напоминая об административной ответственности за нарушения.
      Юные спасатели отмечали, что чиркнуть спичкой очень легко, а вот последствия весенних пожаров могут быть весьма трагичными, как для природы, так и для людей. И ещё добавляли:
«Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
Украсим всю Землю садами, цветами…
Огонь по весне не нужен нам с вами!»
      Юные спасатели Солигаличской средней школы призывают  всех  не шутить с огнём. Весенним палам – НЕТ! НЕТ! НЕТ! Так говорят ребята.

В акции «Что такие наводнение, паводок, затопление?» юные спасатели рассказывали про явления природы, про которые солигаличане знают не понаслышке. Поэтому в первую очередь напоминали, правила поведения при наводнении, и, как действовать, если вдруг неожиданно к твоему дому или к дому родных, друзей, знакомых подкралась вода. Главное, сохранять спокойствие, во избежание паники. Быстро собрать все необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи. Оказать помощь окружающим, если они нуждаются в ней. И, конечно же, позвонить спасателям. В дополнении к сказанному вручали памятку.
    При общении с людьми, на акциях «Не допустим весеннего пала травы!» и «Что такое наводнение, паводок, затопление?», юные спасатели постоянно напоминали, что если, что, сразу звоните спасателям по телефону «101», или по телефону единой службы спасения «112». В заключение беседы дарили своему собеседнику «Георгиевскую ленточку» и поздравляли с самым важным праздником – Днём Победы.

В этот день было роздано более 100 памяток «Не допустим весеннего пала травы!», более 100 памяток «Что такое наводнение, паводок, затопление?» и более 100 «Георгиевских ленточек».
     Также в заключительной части мероприятия юные спасатели отправились к памятнику Неизвестного солдата. Минутой молчания почтили память, воевавших на фронте в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах, и возложили цветы.
 Информацию предоставила О.К.Скуднова, школьный уполномоченный по правам участников образовательного процесса в рамках образовательного учреждения и руководитель мобильного пожарно – спасательного отряда «Доброволец МЧС» Солигаличской средней школы.