Акция «Нет весенним палам»

17 и 18 апреля 2021 года кадеты Мокеевской средней школы Ярославского муниципального района Ярославской области, совместно с родителями, провели ежегодную экологическую акцию «Нет весенним палам» с целью агитации и предотвращения фактов сжигания сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков.
Палы сухой травы, стерни, соломы становятся настоящим бедствием, ведь они могут произойти от любой искры. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни, сухой травы и соломы - процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома. Кроме того, сжигание оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала около десяти лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы, стерни или соломы, может распространяться на многие километры. Во время горения в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду.
В целях агитации, выявления и пресечения фактов сжигания сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков на территории Лютовского с/с кадеты развешивали в населённых пунктах листовки с просьбой не поджигать сухую прошлогоднюю траву. Руководитель кадетского 5 А класса «Юный пожарный» и активный педагог ОБЖ , лидер движения «Школа безопасности» Выхватынь Александр Петрович уже не первый год занимается со своими ребятами важными профилактическими мероприятиями, направленными против возникновения пожаров. Ребята и   текст листовок  разрабатывали самостоятельно.

Все, кто нас сейчас слышит! Никогда не жгите весной траву!
Если вы увидели, что кто-то хочет сделать это, остановите его!
Если вы заметили пожар – не проходите мимо.
Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
При невозможности потушить пожар отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС.
                 Дерево, цветок, трава и птица
                 Не всегда умеют защититься.
                 Если будут уничтожены они,
                 На планете мы останемся одни
Пора задуматься об этом и сказать   «НЕТ!» - весенним палам.