Школа безопасности » Региональные отделения » Уральский федеральный округ » ЧЕЛЯБИНСКОЕ региональное отделение » Торжественное открытие II Всероссийского слета мобильных отрядов «Школа безопасности»

Идут года, меняются столетья,
Но ты одна, ты лучшая на свете
Моя Россия, моя страна родная
Моя Россия – от края и до края
Тебя люблю, тобою дорожу
Моя Россия – тебе одной служу

10 августа 2023 года в Челябинской области на территории Национального парка «Таганай» (г. Златоуст) состоялось торжественное открытие II Всероссийского слета мобильных отрядов «Школа безопасности».

Слет проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве с МЧС России, при поддержке Фонда президентских грантов.
На слет собрались участники и лидеры из 18 регионов России: Вологда и Владимир, Кострома и Воронеж, Томск и Новосибирск, Донецкая Народная Республика и Республики Башкортостан и Марий Эл, Самара и Тверь, Московская, Ленинградская, Свердловская, Ярославская  и Челябинская области, Иркутск и Москва. Мобильные отряды представляли делегации в составе руководителя и 2-3 участников. Всего в открытии слета приняли участие свыше двухсот человек, в том числе обучающиеся образовательных организаций городов Златоуста и Челябинска.
Участников слета приветствовали руководители и лидеры:
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по гражданской обороне и защите населения) - начальник УГО и ЗН Главного управления Алексей Захаров, который пожелал ребятам не только обменяться опытом и узнать новое, но и найти новых друзей и как можно больше узнать о Челябинской области и ее достижениях.
Юрий Ганеев – заместитель главы Златоустовского городского округа по общим вопросам рассказал о родном крае и его заповедных местах и пожелал ребятам отличного отдыха.
Александр Кузнецов – и.о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета 13 лет возглавлял региональное министерство образования и науки пожелал ребятам найти свой путь и идти по нему смело.
Зрелищным было выступление участников творческого коллектива «Мечта», которые исполнили гимны России и ВДЮОД «Школа безопасности», а потом «дали» настоящий концерт.

В рамках торжественного открытия слета председателю Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности» Ершовой Надежде за высокий профессионализм, компетентность и активную гражданскую позицию  были вручены «Благодарственное письмо» Министерства просвещения РФ (министр Кравцов С.С.) и  «Благодарственное письмо» Общественной Палаты Российской Федерации (заместитель секретари Общественной палата РФ В.В. Гриб).
Общественными наградами ВДЮОД «Школа безопасности» награждены:
Медалью «За добрую волю» - заместитель начальника Главного управления МЧС России Алексей Васильевич Захаров

Почетным знаком «Отличник Движения «Школа безопасности»:
Лавшербанов Радион Раилевич,  руководитель мобильного отряда ВСК "Барс",
Саетгалин Дмитрий, курсант ВСК "Барс,  член мобильного отряда «Школа безопасности»
 Почетным знаком «Лидер Движения «Школа безопасности»:
Якупов Вадим, Анисимов Михаил, Старицына Полина - члены мобильного отряда ВСК "Барс"
Юмангулова Л.В. – руководитель мобильного отряда «Школа безопасности» СОШ № 137 г. Челябинска.
Ложкин Андрей Владимирович -  руководитель мобильного отряда «Школа безопасности» СОШ №45 г. Златоуста
 Спасатели приготовили для ребят выставку техники и вооружения, которое не только можно было посмотреть, но и попробовать им поработать.

Участники слета прибывали утром, прошли регистрацию и расселение, пообедали и уже немножечко познакомились не только друг с другом, а и с Южным Уралом на тематическом мероприятии, потом пообедали и приняли участие в церемонии открытия слета. Но день еще в самом разгаре и участников слета ждали тематические мероприятия. О средствах индивидуальной защиты ребятам рассказали представители СИЗ-Инвест, на мастер-классе они познакомились с народными промыслами и приступили в соревнованиям «Пожарный кроссфит».