День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Родины

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Родины, на Аллее воинской славы г. Железногорска (Красноярска-26) прошло памятное мероприятие. В этот день 35 лет назад завершилась война в Афганистане. Она длилась почти 10 лет (с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года - 2238 дней), в боевых действиях участвовали 620 тысяч советских военнослужащих и 15031 человек погибли на этой войне. Из Красноярского края в Афганистане служили 4500 человек, из них 93 человека из Красноярска-26. Четверо железногорцев погибли на Афганской войне, но их имена помнят жители города - это старший лейтенант Олег Фомин, прапорщик Виталий Оспищев и рядовой Владимир Галковский, капитан Сергей Худяков.
На Аллее славы собрались представители администрации и общественной организации «Офицеры России», военнослужащие войсковых частей Железногорска, ветераны боевых действий и дети из детско-юношеских общественных организаций: «Школа безопасности», «Юнармия», Молодогвардейцы и студенты, курсанты Академии МЧС.
Участник мероприятия почтили память всех участников тех событий минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Участникам боевых действий - защитникам Отечества».

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив