Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » КРАСНОЯРСКОЕ региональное отделение » Памятный митинг, посвященный 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

Памятный митинг, посвященный 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2023 года на аллее героев-чернобыльцев в городе Железногорске Красноярского края прошла памятный митинг, посвященный 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В мероприятии приняли участие: Ветераны – ликвидаторы ЧАЭС, представители администрации города и градообразующих предприятий, сотрудники: войсковой части 3377, ФГКУ «Специального управления ФПС № 2 МЧС России», курсанты и студенты Сибирской пожарно – спасательной академии МЧС России, дети из Всероссийских детско – юношеских общественных движений: «Школа безопасности», «Юнармия», «Росмолодёжь», а также жители города.
За период с 1986 года по 1990 год в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС приняли участие около тысячи жителей города:
- 232 человека от территориального Управления строительства Минсредмаша «Сибхимстрой»;
- 103 человека от Горнохимического комбината и УРСа;
- 318 человек от треста «Сибхиммонтаж»;
- 198 человек от МСУ-52;
- 53 человека от ЦМСЧ-51;
- 52 человека от различных городских организаций.
ИТОГО: 956 человека.
Сейчас в живых осталось чуть больше 170 человек - Героев - ликвидаторов той катастрофы.