МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ОТРАБОТКЕ ЭТАПОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

Для подготовки к республиканским соревнованиям «»ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» на базе Новочебоксарского кадетского лицея 10 февраля 2024 года прошли мастер-классы «Оказание первой помощи» и «Волна безопасности» для членов отрядов «Школа безопасности» города Новочебоксарска.
В рамках мероприятия участники познакомились с основными принципами оказания первой помощи, узнали алгоритмы действий и правила поведения в различных ситуациях.
Провели мастер классы инструктор Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Андрей Гарифуллин, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Сергей Аршинов и тренеры инструкторы ВДПО Чувашии Галина Кулагина и Андрей Павлов.
Мастер-классы на базе школ помогут детям и подросткам лучше осознавать риски для жизни и здоровья и обеспечат их знаниями, которые позволят обезопасить себя и окружающих. В обучающей программе акцентировано внимание на развитии навыков, благодаря которым дети смогут оказать немедленную помощь пострадавшим до приезда медицинских сотрудников и спасателей. Все желающие смогли самостоятельно отработать и закрепить полученные знания на манекенах и других слушателях. Знание алгоритмов оказания первой помощи, умение остановить кровотечение, сделать непрямой массаж сердца или искусственное дыхание в экстренной ситуации может спасти чью-то жизнь. Каждое практическое действие подробно комментировалось инструктором, объясняя всю важность используемых алгоритмов по оказанию первой помощи.
На этапе «Волна безопасности» дети отработали алгоритм действий по забрасыванию спасательного конца Александрова и спасательного круга.
По окончании занятия организаторы мастер-класса дали возможность школьникам попробовать забросить конец Александрова в условно обозначенное место тонущего человека. Как оказалось, и это, на первый взгляд, простое действие, технически исполнить не так-то просто. Ведь забросить его нужно с такой силой и меткостью, чтобы веревка оказалась рядом со ждущим помощи, а «поплавок» не нанес ему вреда, не задел и не травмировал.
Ребята и их руководители большие молодцы, пожелаем всем успехов на Республиканских соревнованиях в мае месяце 2024 года.

Проект «Движение «Школа безопасности» в Чувашской Республике» осуществляется при поддержке СОНКО, Минэкомразвития ЧР и Фонда президентских грантов.