Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Обучающее занятие с учащимися 5 – 10 классов школы на Фестивале первичных отделений «Движение Первых»

Обучающее занятие с учащимися 5 – 10 классов школы на Фестивале первичных отделений «Движение Первых»

9 октября 2023 года в рамках первого дня Фестиваля первичных организаций «Движение первых» участники мобильного отряда «Школа безопасности - 949» провели на 20-ти минутных переменах после 1, 2, 3, и 5 уроков для учащихся 5-10  классов обучающие занятия. Волонтеры стали первыми выступление на этом фестивале.

Владислав проводил обучение вязке пожарного спасательного узла, Егор обучал порядку вязки двойного спасательного узла и Олег демонстрировал соединение верхней и нижней туристской обвязки.

 

 Дети активно подключились к новому для себя делу и постигали азы вязки узлов.

 

Вместе с Егором учащиеся обучались спасению друга в условных горных расщелинах. Двойной спасательный узел для спасения пострадавшего волонтеры сами изучали в ГБОУ ДО «Гермес»,  на плановых занятиях отряда. Теперь они передают свои знания и навыки товарищам по школе, а в будущем продемонстрируют на соревновании мобильных отрядов Москвы.


 Кирилл и Роман продемонстрировали автономный пожарный сигнализатор, звук которого привлек учащихся к его изучению. Назначение, характеристики, способы установки Геннадий рассказал и подвел учащихся к выводу, что такие приборы нужны в их квартирах и дачах.

 

Роман обратил внимание на модели первичных средств пожаротушения, установленные в коридорах и отдельных кабинетах школы. Порошковые огнетушители пригодятся при возгорании твердых веществ, электрических приборов и установок с рабочим напряжением до 1000 В. Жидкость и газ так же не потушить без такого устройства. Противопоказаний к применению таких огнетушителей немного: их запрещено применять для тушения веществ, горящих в отсутствие кислорода.

            Роман показал способ использования огнетушителя для тушения очага возгорания в начальный период.

Ольга и Милана провели обучение порядку оказания первой помощи при ожоге и обморожении.

Внимание было сосредоточено на ожогах кисти руки, что чаще всего происходит с детьми при обращении с горячими предметами в процессе приготовления или подогрева пищи, работы с техникой, разжигании костров и топки печей на даче.


Алгоритм наложения стерильных повязок:

  • промыть ожоговую поверхность водой;
  • определить тяжесть поражения, не вскрывать пузыри;
  • наложить чистыми руками стерильный материал;
  • не туго забинтовать.

Ольга продемонстрировала порядок действий, обработав условный ожог хлоргексидином, наложив гигиеническую салфетку и выполнив марлевую повязку «Варежка».

Милана помогала учащимся учиться накладывать повязку на пораженный участок.

Затем девочки продемонстрировали спасательное покрывало, предназначенное для для защиты при перегреве пострадавшего или его переохлаждении. Разные цвета покрытия сторон покрывала Ольга прокомментировала так: «Если вам необходимо защитить тело от переохлаждения, то нужно накрыться к телу стороной silver. Если вы хотите спастись от перегрева, то необходимо накрыться к телу стороной gold». 


Ольга в заключение отметила, когда  нужно вызвать «скорую помощь».

Вадим раскрыл порядок оказания первой помощи при отсутствии дыхания и пульса. На манекене согласно алгоритма показал методику действий спасателя (а им может быть любой учащийся, освоивший эти приемы).


Ребята на занятии активно отвечали на вопросы, действовали увлеченно при работе с манекеном.

 

Основные итоги: 

Мобильный отряд «Школа безопасности -949» сформирован и включился в реализацию проекта «Школа безопасности - Школа жизни», при поддержке ВДЮОД «Школа безопасности», победителя Конкурса Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО. Участники и лидеры мобильного отряда прошли обучение по утвержденной программе, сдали экзамен и получили свидетельства участника мобильного отряда ШБ серии №131/77-2023.

Руководитель мобильного отряда — Цветков Александр Анатольевич.

            В практических занятиях принимали участие:

- участники мобильного отряда «Школа безопасности -949» - 8 человека;

- учащиеся 5-10 классов   - 140 человек

- Общее количество участников – 148 человек.


Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив