ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ - ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ!!!

   Для учителей школ одинаково важно дать учащимся образование и провести на высшем уровне патриотическую воспитательную работу. Поэтому Волгоградское Региональное Отделение Всероссийского Детско-Юношеского Общественного Движения “Школа безопасности” к Дню учителя, в качестве подарка для учителей города Волгограда завершила два начатых  более двух лет назад проекта: третьего октября в средней школе №34 Краснооктябрьского района Волгограда состоялось торжественное мероприятие посвящённое открытию бюста Величайшему Советскому разведчику Герою Советского Союза Рихарду Зорге; второго октября на территории некоммерческой организации Пансионат “БЛАГОДАТЬ” Дзержинского района Волгограда состоялось торжественное мероприятие по открытию бюста Святителю Луке Симферопольскому Крымскому в миру Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому. Бюсты этих героев будут являться наглядным пособием. Школа безопасности более двух лет назад поддержала инициативу педагогического коллектива школы по установке памятного знака Рихарду Зорге и коллектива пансионата “Благодать” по установке памятного знака Святителю Луке, потому что эти выдающиеся исторические личности и в наше время являются ярким примером для подражания подрастающему поколению. Судьбы этих двух героев очень схожи. Самоотверженностью, высочайшей любовью к своей Родине, преданности ей и её народу.  Не взирая на сложные отношения в разные периоды жизни с руководством нашей страны они не изменили своё отношение к своей Родине и народу. 
   Сын аптекаря Войно-Ясенецкий в 1903 г. с отличием закончил учёбу в медицинском университете, отказался от заманчивых предложений заниматься наукой и работать в известных клиниках России, а принял решение стать земским доктором в глубинке России, помогать простым людям. На сегодняшний день перед врачами стоит такой же выбор. По окончании учёбы оставаться в столице и областных центрах, престижных клиниках или ехать в глубинку земским доктором. Наш герой своим примером доказал, что если ты выбрал благородную специальность врача ты должен в первую очередь помогать самым нуждающимся. Если ты бескорыстно с честью и достоинством  будешь выполнять свою работу, то признание и всемирная слава неизбежна. Он также доказал, что на практике как для больных, так и их спасителей врачей необходима вера, в конкретном случае он был человеком православным и призывал всех людей работать над очищением души. Для многих тяжело больных операция спасала жизнь, а вера в бога давала силы к продолжению жизни, какой бы она тяжёлой не была. За все тяготы, которые в своей жизни перенёс Войно-Ясенецкий он был вознаграждён всемирным признанием, как выдающийся хирург, а в духовном мире православия - причислен к лику святых. Когда во всём мире пытаются избавится от религиозных канонов нравственности, то в нашей стране даже в конституции закреплено право традиционных ценностей. И в этом случае Лука Крымский Симферопольский является ярчайшим примером подражания для молодёжи.
   Если говорить о Рихарде Зорге, который родился в семье этнических немцев в городе Баку Российской империи и в трёхлетнем возрасте с родителями переехал в Германию, получил там прекрасное образование и даже поучаствовал в Первой мировой войне на стороне Германии, пришёл к убеждению, что Родина превыше всего, а Родиной для него являлась место где он родился - Россия. Он свою жизнь посвятил, несмотря на жизненные трудности и опасности с риском для жизни своей Родине - России.  За его выдающиеся заслуги   ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Во времена Советского Союза каждый мальчишка в разный период возраста мечтал стать разведчиком. На сегодняшний день  подрастающему поколению также необходимо знать как можно больше о заслугах выдающихся разведчиков, чтобы им и в головы не приходило поддаваться на провокации агентов зарубежных разведок.
   Два героя, две судьбы, совершенно разные профессии, а так похожи! Потому что их объединяет прежде всего любовь к Родине и к своему народу. Мы не должны забывать об их подвиге, и тогда из сегодняшних школьников вырастут настоящие герои нашей великой многонациональной суверенной страны, для которых преданность Родине, своему народу, не взирая на непреодолимые трудности будет нормой жизни.


С профессором А.А. Воробьёвым и его студентами




Поделиться