Школа безопасности » Региональные отделения » Дальневосточный федеральный округ » ЯКУТСКОЕ региональное отделение » НЕДЕЛЯ ЖЕНСТВЕННОСТИ. Светлана Цыренжапова. Республика Саха-Якутия

НЕДЕЛЯ ЖЕНСТВЕННОСТИ. Светлана Цыренжапова. Республика Саха-Якутия


Я, Цыренжапова Светлана Алдаровна, являюсь ученицей 3 класса СОШ № 14 посёлка Серебряный Бор Нерюнгринского района Республика Саха (Якутия), а также участником Мобильного отряда Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» поселка Серебряный Бор Нерюнгринского района.
Уже с детского сада я углубленно занимаюсь в данном направлении. С 2018 по 2020 год являлась участником Туристического клуба «Туристята» в ДОУ «Незабудка» поселка Серебряный Бор Нерюнгринского района где мои руководители, Киселёва Ольга Владимировна и Миронова Татьяна Борисовна, вложили в меня основу туристической деятельности, куда входило: и безопасность с лесу, и правила пожарной безопасности, и безопасность на воде (в бассейне проводились мероприятия по спасению людей «Навесная переправа»), и полевые походы, и конкурсы, и акции, и участие в проекте «Сыны Якутской Земли», и спортивные соревнования (прохождение настоящей полосы препятствий с профессиональным снаряжением в лесном парке на территории ДОУ и в помещении (зимой), «Шкуродерка», «Паутина», «Петли», «Параллельная переправа», «Кочки», «Спуск», «Подъем», «Лабиринт» и многое другое), и практические семинары «Педагогическая мастерская «Ранняя профориентация детей посредством работы с социальными партнерами», и мастер классы («Профи дебют – спасатели» рамках инновационного проекта «Образовательный туризм» социальное партнерство НМО ВДЮОД «Школа безопасности»), и даже совместное авторское создание мультфильмов «Смешарики идут в поход», где мы-дети являлись разработчиками сценария, речевого озвучивания персонажей, и непосредственными создателями кукол, помогая им передвигаться.
Вся эта работа очень заинтересовала меня и моих родителей, и всем нам захотелось продолжить развиваться в данном направлении.
К счастью, в 2020 году в нашем поселке открылся Мобильный отряд ВДЮОД «Школа безопасности», куда вошли все «Туристята» и еще другие ребята из нашего класса. Киселёва Ольга Владимировна не бросила нас и до сих пор является нашим руководителем под кураторством Фабрина Рената Сергеевича.
Здесь, в мобильном отряде, мы изучаем более углубленно темы по основам личной безопасности и безопасности в окружающем мире.
Одним из разделов программы нашего отряда является «Оказание первой помощи», который, мне кажется, один из важнейших, так как своевременное оказание помощи может предотвратить беду. Пятилетний опыт изучения данного направления доказывает свою эффективность.
Так как посещаю художественную школу, с удовольствием рисую много тематических рисунков по чрезвычайным ситуациям и принимаю участие во всех, предложенных руководителями, мероприятиях.
- Акции. «Новый год без последствий», «Осторожно, тонкий лед», «Безопасные каникулы» (серия видеороликов «Безопасность на даче»), «Свеча памяти» и др.
- Конкурсы. Победитель и призер Всероссийских конкурсов «Школа безопасности», «Тетрадь безопасности», «Смотри, это Россия», Цвети Якутская земля», «Звезда спасения» и др.
- Викторины. «Огонь-друг-огонь-враг»
- Соревнования. Межрегиональные дистанционные соревнования «Развивайся с нами», в которых стала победителем номинации «Отработка приемов сказания первой помощи» и другое.
Все заноют, что в конце сентября 2022 года, произошла Всероссийская мобилизация… В эти ряды попал мой папа… Вся моя семья с гордостью проводила его. К сожалению, в ноябре мой папа там, на СВО, получил серьезную травму и сейчас находится на лечении. 
Я хочу, чтобы папа мной гордился, как и я им! Поэтому я буду настоящим спасателем, чтобы помогать людям!

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив