Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Владимирское региональное отделение » В Коврове воспитанники пожарно-спасательной роты школы № 8 получили погоны

В Коврове воспитанники пожарно-спасательной роты школы № 8 получили погоны

В преддверии этого праздника в МБОУ СОШ №8 города Коврова состоялась торжественная церемония приведения воспитанников кадетской пожарно-спасательной роты к кадетской клятве.
Самый важный и ответственный момент церемонии - непосредственно само принятие присяги. Тридцать три новоиспеченных представителя кадетского братства из 8 и 10 классов зачитали своим товарищам клятву. И каждый новичок пообещал с достоинством нести звание кадета, строго выполнять Устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству. Ответственность и волнение юных кадетов передавалось всем присутствующим.

Создание кадетских корпусов в России связано с учреждением в Москве «Школы навигацких и математических наук», которая стала прообразом Морского кадетского корпуса. Указ о создании этой школы был подписан Петром I 14 января 1701 года. Все сухопутные кадетские корпуса России ведут свою историю со дня открытия «Корпуса кадетов Шляхетских (Дворянских) детей» Анной Иоанновной 17 февраля 1732 года.
Воспитанники пожарно-спасательной роты зачитали текст клятвы и получили свои первые в жизни погоны.
Председатель Владимирского регионального отделения Школы безопасности Николай Зацепин, участвовавший в церемонии, выразил надежду, что школьная кадетская пожарно-спасательная рота, ставшая сильнейшей в спасательных дисциплинах полевого лагеря «Юный пожарный» в России, сможет подтвердить свое лидерство и в 2024 году. Он пожелал ребятам не изменять выбранному делу и достойно нести звание кадета МЧС России.Также Николай Зацепин вручил директору школы денежный сертификат на приобретение сувенирной продукции.Ярким моментом праздника было награждение социальных партнеров школы благодарственными письмами за многолетнее плодотворное сотрудничество.После торжественной церемонии учащиеся девятого класса исполнили кадетский вальс. Закончилось мероприятие фотографированием почетных гостей и новоиспечённых кадетов.Церемония принятия торжественной клятвы останется в памяти каждого кадета, принявшего в ней участие, ярким и незабываемым событием.