Школа безопасности » Новости » День кадета стал днем Героя

День кадета стал днем Героя

21 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза сержанта Фёдора Герасимовича Конькова. Юбилей был отмечен торжественным митингом на площади Победы в городе Коврове. У стелы на алее Славы в честь Фёдора Конькова на Вахту Памяти встали руководители города Коврова Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, внучка Татьяна Конькова, представители общественности и ученики кадетских классов школы №8, носящей его имя.
Фёдор Герасимович Коньков родился 21 марта 1922 года в д. Лукинки Судогодского уезда Владимирской губернии. В феврале 1942 года, в неполные 20 лет, он был направлен на Ленинградский фронт пулеметчиком. За время боев был четырежды ранен, награжден орденами и медалями. А главный свой подвиг сержант Коньков совершил, служа наводчиком орудия 1184-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. В октябре 1944 года в Польше полк Фёдора Герасимовича форсировал реку Нарев. В результате боя, длившегося двое суток, сержант Коньков подбил 7 немецких танков и уничтожил около 30 гитлеровцев. Двадцать первого февраля 1945 года сержанту Конькову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручена Звезда Героя и Орден Ленина. За годы войны Фёдор Коньков также был награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы II и III степени, двумя медалями «За отвагу» и множеством медалей за взятие различных европейских городов. После войны Фёдор Герасимович вернулся домой, работал на ЗиДе, на КМЗ и много лет активно участвовал в общественной жизни Коврова.

Вспоминая своего земляка, Глава Коврова Елена Фомина, председатель горсовета Анатолий Зотов и внучка героя, заслуженный ковровский педагог Татьяна Конькова отметили важность сохранения памяти о людях, которые в трудные для страны годы защитили ее свободу.

Столетний юбилей Героя Советского Союза Фёдора Герасимовича Конькова отметили и в восьмой школе города Коврова. На праздник Кадета к школьникам пришли почётные гости: внучка Героя Татьяна Валерьевна Конькова, председатель регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Зацепин Николай Владимирович, представители силовых структур и ветераны. Татьяна Валерьевна Конькова поделилась своими детскими воспоминаниями о деде и подчеркнула, что Ф.Г Коньков никогда не рассказывал внукам о войне, как большинство людей, переживших ужасы сражений, щадил их детские души.
Помимо этого нескольким воспитанникам кадетских классов были присвоены кадетские звания и вручение погон  «Ефрейтора», «Младшего сержанта» и «Сержанта» кадетских классов.

В завершении праздника директор школы Светлана Владимировна Квасницкая наградила благодарственными письмами социальных партнёров, работающих с кадетской пожарно-спасательной ротой МЧС классных руководителей, педагогов дополнительного образования.

Интересно отметить, что в этом году отмечается 290-летие кадетского движения в России. Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины, беззаветной любви к России и преданности Родине. Для современных кадетов девиз «Жизнь России – честь никому» не утратил своей значимости.