НЕДЕЛЯ МУЖЕСТВЕННОСТИ. Серафим Артамонов, Тульская область

Артамонов Серафим Алексеевич, 8 класс МКОУ «ЦО №4», участник движения «Школа безопасности»
Тульская область, г.Ефремов

Задавались ли вы хоть раз вопросом, что такое мужество? Сегодня, наблюдая жесткие реалии современного мира я все чаще задаю себе этот вопрос. Если бы у меня спросили, так что же такое мужество, я бы, наверное, ответил так….
Мужество - это качество, которое позволяет человеку действовать вопреки страху, рискуя своей жизнью, здоровьем или комфортом ради достижения цели, защиты других или принципов, которые он считает важными. Мужество не обязательно связано с физической силой или героическими поступками, оно проявляется в мелочах нашей повседневной жизни: в том, как мы высказываем свою точку зрения, как мы отстаиваем правду и справедливость, как мы помогаем другим. Мужество - это не отсутствие страха, а способность преодолевать его. Оно дает человеку уверенность и достоинство, делает его лучше и сильнее. И еще, я думаю, что мужественному человеку присущи такие качества, как
нравственность, сочувствие, доброта, сострадание, чуткость, самоотдача и целеустремленность.
Я считаю, что во мне тоже присутствует такое качество, как мужество. Будучи участником движения «Школа безопасности», я не раз вступался за тех, кто слабее меня. А еще я часто помогаю своим наставникам в проведении акций, и тогда на меня возлагают серьезные обязанности. Порой я испытываю страх перед такими мероприятиями, но мое мужество помогает мне справляться с любыми трудностями, стоящими на пути. Еще я нахожу в себе мужество признавать свои ошибки и извиняться если я не прав даже перед теми, кто младше меня. А это порой бывает очень сложно. Говорить правду, особенно жесткую людям всегда тяжело. Свое эссе я хочу завершить пожеланием всем людям найти в себе мужество быть честным и открытым этому миру.