Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Ярославское региональное отделение » II Всероссийский слет мобильных отрядов «Школа безопасности». Ярославль к слёту готов!

В 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов в Челябинской области с 10 по 13 августа 2023г. состоится Всероссийский слет - соревнование мобильных отрядов «Школа безопасности».
II Всероссийский слет проводится в целях развития мобильных отрядов «Школа безопасности» на территории Российской Федерации, консолидации их деятельности, подготовки лидеров для работы в среде сверстников и населения, формирования позитивного образа добровольца «Школы безопасности», как важного фактора в системе воспитания культуры безопасности жизнедеятельности.
 Основная позиция слета - объединение участников, развитие коммуникабельности, способствующей самореализации личности через общественно-полезную деятельность и коллективно-творческие мероприятия, поиск и апробация новых форм и методов проявления социально-полезных качеств и умения работать в социуме, повышение мотивации, по созданию условий для обмена опытом между мобильными отрядами. Программа слета направлена на воспитание культуры личной безопасности и безопасной жизнедеятельности. Положительный социальный эффект состоит в приобретении участниками мобильных отрядов «Школа безопасности» новых практик работы по информированию и обучению населения, установлении межрегиональных связей, привлечению новых единомышленников к участию в профилактической работе, повышении эффективности проводимых программных мероприятий с учетом приобретенного опыта и умению взаимодействовать с государственными органами, общественными организациями, заинтересованными в осуществлении деятельности добровольческого движения, налаживанию сотрудничества с социальными партнерами для совместной социально-значимой деятельности, приобретении знаний и навыков в подготовке и проведении массовых социально-культурных, информационно-просветительских и спортивных мероприятий, реализации программ профилактической и информационно-пропагандистской направленности.
В слете примут участие делегации мобильных  отрядов Школа безопасности из республик Башкортостан, Марий Эл, Донецкой народной республики, Воронежской, Владимирской, Вологодской, Волгоградской, Иркутской, Костромской, Самарской, Свердловской, Тверской, Ленинградской, Томской, Челябинской, Ярославской, Московской областей и города Москвы.
В программе Слёта обучающие занятия, мастер-классы, обмен практиками и опытом, встречи с заслуженными спасателями и ветеранами пожарной охраны, презентации деятельности мобильных отрядов и лидеров ВДЮОД «Школа безопасности».
От Ярославской области кадеты Мокеевской средней школы Ярославского района Ярославской области мобильный отряд «Школа безопасности» были участниками I слета, который проходил  в Московской области в 2021 году. По итогам I Всероссийского слета – соревнования мобильных отрядов «Школа безопасности» 19-20 августа 2021 года команда МОУ «Мокеевская средняя школа» Ярославского муниципального района Ярославской области заняла - 2 место. Такой высокий результат это заслуга педагога-руководителя отряда Выхватыня Александра Петровича. Александр Петрович все свое  время отдает работе с детьми и подготовке к соревнованиям, связанным с профилем деятельности МЧС России и волонтерской деятельности. Пожелаем ему здоровья! Александр Петрович борется с тяжелой болезнью. Мы поддерживаем его и желаем скорейшего выздоровления. На слете будет представлена презентация деятельности мобильного отряда «Школа безопасности» Мокеевской школы Ярославского района Ярославской области.