Открытие Мемориала Славы

Дружина юных пожарных «Брандмайор» участник Всероссийского детско – юношеского общественного движения «Школа безопасности» совместно с Советом городской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» вышли с инициативой на руководство пожарной охраны об увековечивании памяти ветеранов Великой отечественной войны, служивших в пожарной охране города.
К 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, были собраны материал о ветеранах пожарной охраны и дружиной был выпущен буклет «Памяти и Славы» посвящённый участникам, ветеранам, труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны служившие в ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России».
22 июня 2021 года в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и фронтовиках, которые служили в пожарной охране, в «День Памяти и Скорби» на территории одной из первых пожарных частей Железногорска (Красноярск-26) специальной пожарно-спасательной части № 4 состоялся торжественный митинг, посвященный открытию «Мемориала Славы». На монументе имена фронтовиков и тружеников тыла, которые после Победы служили в пожарной охране города.
Открыл мероприятие начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России», полковник внутренней службы Дерышев Владимир Владимирович.
В торжественной церемонии приняли участие:
- глава ЗАТО г. Железногорск Куксин Игорь Германович;
- первый заместитель председателя исполкома Красноярского регионального отделения «Офицеры России», председатель городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Тиняков Сергей Евгеньевич;
- заместитель председателя Красноярского регионального отделения Общероссийской молодёжной патриотической организации «Наследие», представитель Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» Голубев Александр Михайлович;
- руководитель комиссии «Патриотическое воспитание молодёжи» местной городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ЗАТО Железногорск Мацнева Татьяна Васильевна;
- командир дружины юных пожарных «Брандмайор» МБОУ Школа № 93, лидер ВДЮОД «Школа безопасности» Голубев Евгений Александрович;
- ветераны пожарной охраны и действующие сотрудники ФГКУ СУ ФПС № 2 МЧС РФ.
После торжественного открытия состоялся обряд освящения «Мемориала Славы» настоятелем Собора Михаила Архангела протоиереем Романом Нещеретом.
Участники митинга почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Завершилась торжественная церемония зажжением свечей и возложением цветов к мемориалу.