Областные соревнования "Школа безопасности"

В период с 19 по 24 мая 2021 года на территории Озерновского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области Главным управлением МЧС России по Ивановской области и Департаментом образования Ивановской области при содействии Департамента спорта Ивановской области, областного государственного казенного учреждения «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области», государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ивановской области «Университет непрерывного образования и инноваций», администрации Озерновского сельского поселения Ивановского муниципального района и Ивановского регионального отделения ВДЮОД "Школа безопасности" проведен финал областных соревнований учащихся общеобразовательных организаций Ивановской области «Школа безопасности» (далее –  соревнования).

Соревнования проводились в целях патриотического воспитания молодежи, формирования и закрепления у подростков теоретических знаний и практических навыков поведения в нестандартных, а также экстремальных ситуациях, ведения здорового образа жизни, развития и совершенствования уровня физической подготовки. В текущем году данные соревнования в Ивановской области проводились в 19 раз, в которых приняли участие 17 команд 170 детей (5 команд младшей возрастной категории и 12 команд старшей возрастной категории) из 14 муниципальных образований Ивановской области (городские округа Иваново, Кинешма, Шуя и Вичугский, Гаврилово-Посадский, Ивановский, Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, Приволжский, Родниковский, Савинский, Фурмановский, Южский муниципальные районы). Команда Фурмановского муниципального района 20.05.2021 приняла участие в качестве зрителей.

Соревнования «Школа безопасности» для участников это своего рода «Школа выживания» молодых спасателей. Участники соревнований в течение шести дней проживали в палаточном лагере в полевых условиях.

Программа соревнований включала проведение конкурсов представления команд, выполнение комплекса силовых упражнений, кросс, а также этапы соревнований по проведению поисково-спасательных работ в природной и техногенной среде, включая противопожарную подготовку. Победители были определены по итогам прохождения всех этапов соревнований.

19 мая был организован заезд участников, их размещение, проведена мандатная комиссия, после которой все команды-участницы приняли участие в соревнованиях по виду «Кросс».

20 мая состоялось торжественное открытие соревнований.
Также в этот день проведены соревнования по видам «Пожарная полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Комплексное силовое упражнение», а также конкурс – «Представление команд» среди команд старшей группы.

21 мая прошли соревнования по видам «Ориентирование на местности», «Полоса препятствий», а также конкурс «Представление команд» среди команд младшей группы.

22 мая прошли соревнования по видам «Поисково-спасательные работы» на акватории и в техногенной среде, а также конкурс «Патриотическая песня».

23 мая прошел основной этап соревнований длинная дистанция «Маршрут выживания» и конкурс «Стенгазет».

На этапе соревнований «Маршрут выживания» участники самостоятельно: вязали узлы, оказывали первую доврачебную помощь, транспортировали пострадавшего, переправлялись через реку, спускались и поднимались с использованием параллельных навесных перил, выполняли поисково-спасательные работы и элементы ориентирования и готовили пищу на костре.

Ежедневно проводился конкурс «Организация быта в полевых условиях».

24 мая был организован Круглый стол с представителями команд по вопросам развития ВДЮОД «Школа безопасности» в Ивановской области и состоялось торжественное закрытие.

В общекомандном зачете по итогам прохождения всех этапов соревнований места распределились следующим образом:
в старшей возрастной группе:

1 место – команда МБОУ Лежневская СШ № 10;

2 место – команда МБОУ школа № 18 им. Маршала Василевского г.о. Кинешма;

3 место – команда МОУ СОШ № 1 г. Наволоки Кинешемского муниципального района;

в младшей возрастной группе:

1 место – МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ № 2»;

2 место – МБОУ Лежневская СШ № 10;

3 место – МКОУ Комсомольская СШ № 1.

Все команды, в независимости от занятого места были награждены грамотами и памятными призами от Главного управления и Департамента образования Ивановской области. Также по решению оргкомитета соревнований были награждены отдельные участники, показавшие наилучшие результаты на этапах соревнований в личном зачете.