Итоги семинара «Организационно-методические аспекты деятельности учителя ОБЖ по направлению «Школа безопасности» в общеобразовательных организациях»

19 февраля 2024 года в ТОИПКРО прошел семинар-совещание для учителей основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и преподавателей-организаторов ОБЖ, который организован и проведен по инициативе Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», при участии Главного управления МЧС России по Томской области и Областного центра дополнительного образования.
Семинар-совещание открыл начальник областного департамента образования Юрий Владимирович Калинюк. В своем выступлении он обозначил важность изучения сегодня учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», сделав акцент на переменах, которые ожидают профессиональное педагогическое сообщество 01 сентября – введение в программу нового учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».
От лица Общественного совета Министерства просвещения России участников семинара приветствовала Ерюхина Нина Павловна, которая еще раз отметила важность деятельности Движения «Школа безопасности» во взаимодействии с педагогической общественностью по воспитанию культуры безопасности среди детей и молодежи.
От лица Главного управления МЧС России по томской области с приветственным словом обратился Тарасов Эдуард Игоревич, заместитель начальника  управления, начальник отдела мероприятий ГО и подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения.
Председателем Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности» Ершовой Надеждой Михайловной был представлен видеофильм о направлениях деятельности Движения «Школа безопасности».
Спикерами семинара стали представители Общественного совета Минпросвещения России, Центрального Совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», Главного управления МЧС России по Томской области, Республики Беларусь, Томского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности», Челябинского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности», Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности», Областного центра дополнительного образования, Центра военно-патриотического воспитания «Партизан» г. Томска.
Следует отметить что в семинаре принимали участие как представители регионов России, так и представители Республики Беларусь. Из города Гомеля из школы № 21 участникам о своей деятельности в части организации и проведения мероприятий патриотического воспитания детей и молодежи рассказала заместитель директора  Прилуцкая Татьяна Владимировна.
Завершился семинар церемонией награждения активных участников Томского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» по итогам 2023 года. Ректору Оксане Замятиной и педагогическому  коллективу ТОИПКРО также вручены благодарности Центрального Совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».
Основные итоги:   В семинаре-совещании приняли участие 53 педагога из муниципальных районных образований Томской области. Семинар проходил как в офлайн формате, так и в онлайн.Онлайн подключились к участию в семинаре 15 респондентов. Спикеры – 14 человек. Общее количество участников семинара, включая спикеров и гостей составило 82 человека.