Школа безопасности » Региональные отделения » Сибирский федеральный округ » НОВОСИБИРСКОЕ региональное отделение » Открытый учебно-тренировочный сбор лидеров Движения «Школа безопасности»: «Основы выживания в зимних условиях в природной среде». ИТОГИ

15 февраля 2024 года в г. Новосибирске открылся Открытый учебно-тренировочный сбор  лидеров Движения «Школа безопасности»: «Основы выживания в зимних условиях в природной среде», на который приехали участники, лидеры и руководители ВДЮОД «Школа безопасности» из 15 регионов России.
В открытии участвовал заместитель начальника Главного управления МЧС России Задорожный Алексей Александрович, который рассказал об особенностях работы МЧС России в Сибири и Новосибирской области, пожелал участникам проверить не только свои знания выживания в зимних условиях в природной среде, но силу и выносливость на практике, тем более что февраль 2024 года  на Новосибирской земле встретил участников морозами от минут 30 и выше.
Сразу же по прибытию участники познакомились с успешными проектами   Новосибирского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» и социальных партнёров, таких как «Школа первой помощи», «Конструктор добрый дел», «Спасательный круг», «Мужской ПОдХОД» и конечно же с проектом – победителем Фонда президентских грантов «ИГЛУ — город эскимосов» - городской фестиваль.
  Круглый стол «30 лет Движению «Школа безопасности» России» и Командный турнир «Новосибирск – 130!», игры на командообразование, сплочение коллектива «Солнечные вечера на берегах Обского водохранилища» завершили первый день УТС.
Стратегическая сессия: «Формирование единого понятийного поля, единого понимания предназначения Школы Безопасности». Внесение предложений в Концепцию развития ВДЮОД «Школа безопасности» на 2025-2030гг. открыла второй день УТС.
Проектная деятельность: «Строительство ИГЛУ «ШБград» состояла из разработки общей концепции строительства ИГЛУ. Был создан проект, распределены обязанности между членами групп для строительства корпоративной иглу.
Учитывая, что для участия в учебно-тренировочном сборе приехали не только «асы и профессионалы», а и участники мобильных отрядов «Школа безопасности» из Воронежской области и города Москвы, самые юные и активные, лидерами Новосибирского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» были приведены мастер-классы и практикум на решение ситуационных задач, в том числе  по выживанию в зимних условиях в природной среде, где нужно было и узлы спасательные завязать суметь и палатку построить.
Практика «смешанных групп» всегда дает положительный результат, и именно это мы увидели в третий день сбора, когда всей командой приняли участие в Фестивале «Иглу – город эскимосов». Строить нужно было на открытой площадке «Обского моря» - так называют Новосибирское водохранилище на реке Обь. На строительство выдавали спецпропуск строгие судьи, которые не только следили за правильностью укладки снежных блоков, но и судили со всей строгостью. В Фестивале приняли участие свыше двух тысяч человек, начиная с самых маленьких – детей из детских садиков и заканчивая «матерыми представителями Севера», которые уже не в первый раз принимают участие в Фестивале.
Нашу команду порадовал наш результат: 1 место и номинация «Самая лучшая команда»!

https://vk.com/survive_iglooм в группе «В контакте» размещены протоколы и освещены основные материалы Фестиваля.
Первый фестиваль был организован в 2016 голу группой энтузиастов, увлекающихся традиционными постройками канадских эскимосов. В первый год иглу из снежных кирпичей строили 24 участника, но к 2022 году соревновались уже более тысячи человек, построившие тогда 132 снежных хижины. В 2023 году уже более трех с половиной тысяч участников из многих регионов России приняли участие в фестивале. Новосибирское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности» - организатор Фестиваля.
Морозоустойчивые зодчие, вооружившись лопатами и пилами, возводили домики из снежных кирпичей. На строительство иглу вышли 140 команд, было построено согласно времени и регламента 109 иглу. Бронзовым призером стала команда ВДЮОД «Школа безопасности» - и это замечательный результат!
Во время строительства участники сбора не только приобрели новые навыки, учитывая, что в команде были и участники из теплого Дагестана, где никогда никто не занимался строительством иглу, но выживать в природных условиях умеют, они успели и выступить с интервью для первого канала и каналов Новосибирской области, покататься на собачьих упряжках, «поцеловаться» с прекрасными оленями, ощутить весь спектр праздничных мероприятий, а вечером зажечь свечи в своем иглу и порадоваться их яркому сиянию. Ну а самые смелые остались ночевать в иглу.
В течении дня все «обское море» застраивалось иглу, а вечером засияло праздничными огнями. Песни долго Севера звучали у костра.  Этническая музыка радовала  всех.
Утром участникам предстояло подвести итоги и наградить победителей и призеров, получить сертификаты участников и попрощаться с гостеприимной Новосибирской землей и ее жителями.
   Основные итоги:
1 место в номинации «Самая лучшая команда»!, 3 место в строительстве иглу!

Регионы – участники УТС:
Архангельская область