Вторая сессия краевой программы «Школа безопасности»

С 5 по 9 февраля 2024 года на базе отдыха «Салют» в г. Канске прошла вторая сессия дополнительной общеобразовательной программы «Школа безопасности». Это был уникальный опыт, наполненный новыми знаниями и яркими впечатлениями для 116 ребят из 8 территорий Красноярского края.
Программа Школы была насыщена интересными и полезными занятиями. В первый день, прослушав правила проживания на территории базы «Салют», ребята вспомнили традиции и разработали нормы общения на Школе, необходимые для создания благоприятной атмосферы и продуктивного взаимодействия участников.
Одним из ключевых мероприятий первого дня стало погружение в тему «Безопасность человека в экстремальных ситуациях техногенного и социального характера». Ребята посмотрели видеофрагменты о техногенных катастрофах и авариях, произошедших, как на территории Красноярского края, так и в мире, обсудили причины возникновения ЧС и роль человеческого фактора, узнали о правилах поведения в экстремальных ситуациях.
С целью развития коммуникации и кооперации участники Школы традиционно поделились на 10 команд, состоящих из представителей разных территорий края. В составе образованных групп в течение всей Школы ребята посещали мероприятия и занятия. Вечером на тренинге на сплочение ребята знакомились и учились работать в команде, слушать друг друга и принимать решения вместе. Каждая команда выбрала капитана и создала свою атрибутику – бейджи, которые символизировали их дружбу и единство.

Второй и третий дни Школы были посвящены практическим занятиям, на которых ребята учились быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям социального и техногенного характера.
Специалисты пожарной части г. Канска рассказали участникам Школы о своей работе и случаях из практики, которых можно было избежать, зная простые правила безопасности. Ребята тренировались надевать боевую одежду пожарного, работать с пожарными рукавами и стволами и учились распознавать опасные вещества и защищаться от их воздействия.
Действия при террористическом захвате Школы с ребятами отработал Кондров Глеб Андреевич, победитель краевого конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Безопасность – Детям». Ребята узнали, как вести себя в случае захвата заложников и как помочь другим людям в такой ситуации, тренировались баррикадировать дверь в классе.
На занятии «Самооборона» ребята под руководством тренера по рукопашному бою Агаджаняна Эдуарда Ониковича и Тихомирова Константина Васильевича, призера краевого конкурса «Безопасность – Детям», поговорили о самообороне без применения специализированных средств, возможностях выхода из драки с нападающим с минимальными потерями, познакомились с некоторыми приемами рукопашного боя, способами защиты.

Всем полюбившиеся тренинги по психологии провели для ребят Покаместова Мария Вячеславовна и Подгорная Юлия Николаевна. На тренингах ребята определили свою самооценку и отработали навыки уверенного поведения, узнали, как правильно общаться с другими людьми, чтобы достичь своих целей и избежать конфликтов, что очень важно в любой ситуации. Обсудили мультфильм «Мальчик, Крот, Лис и Конь» (режиссеры: Питер Бэйнтон, Чарли Маккизи) про чувства, неуверенность, страхи, отношение друг к другу, помощь, дружбу. Ребята отметили фразы, которые хочется цитировать после просмотра мультфильма: «Помогите». Просить о помощи – не значит сдаваться. Это значит, ты не сдаешься»; «Иногда хочется сказать: «Я всех вас люблю!». Но это очень трудно. Поэтому я говорю: «Я рад, что все мы здесь».

На практических занятиях ребята отработали алгоритмы оказания первой помощи при кровотечениях, сердечно-легочной реанимации, способы транспортировки пострадавшего, тренировались надевать средства радиационной и химической защиты, моделировали ситуации эвакуации из пожароопасной зоны зданий любого типа. Как отметили ребята, это очень важная информация и нужные навыки, которые могут спасти жизнь в экстренной ситуации.
К проведению занятий в рамках данной Школы были привлечены представители разных организаций, обеспечивающих безопасность в Красноярском крае.
Групповую игру «Просто о сложном» по теме: «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма», разработанную специально для нашей Школы провели представители Координационного центра СФУ, директор Екатерина Сергеевна Тютюник и руководитель УМЦ КЦ Ольга Сергеевна Чижевская. 
Лекцию-беседу об информационной безопасности, с живыми примерами из повседневной жизни, провел Низамов Вячеслав Ильясович, начальник аварийно-спасательного подразделения г. Канска.

Традиционной частью программы Школы стали вечерние мероприятия. Играли в умный командный КВИЗ «Безопасность 2.0», где ребята проявили свою эрудицию, логику и сообразительность, отвечая на вопросы 4 раундов: «Стихийные бедствия в живописи», «Информационная безопасность», «Безопасность в быту», «Чрезвычайные ситуации в сказках». Смотрели фильм «Мост в Терабитию» (режиссёр Габор Чупо) и после просмотра свободно делились впечатлениями и размышлениями о фильме.
На протяжении всей Школы ребята снимали ролик о Школе безопасности, в котором представляли, какие возможности даёт им обучение на программе «Школа безопасности». В заключительный вечер состоялся «Канский кинофестиваль», где каждая команда презентовала свой ролик в разных жанрах комедии, драмы, приключения и даже ужасы!
Знания и умения, приобретённые на Школе, ребята успешно продемонстрировали, выполняя зачетные задания в четвертый день. На итоговом занятии «Экстренный вызов» ребята выступили в роли пожарных. Команде нужно было распределить роли: пожарные, командир звена пожаротушения и пострадавший. Пожарному звену необходимо было войти в условно горящее здание и вынести пострадавшего, оказывая первую помощь – сердечно-легочную реанимацию.

На зачетном занятии «Кейс-чемпионат «Полоса безопасности» ребята показали свой опыт в решении ситуаций по темам: первая помощь, ориентирование, действия при аварии при разлитии хлора, умение работать в команде и передавать информацию на расстоянии. Лучше всех с кейсами справилась команда «Милка».

На протяжении всей Школы проходила «Большая игра» – проба своих возможностей, где ребята ежедневно зарабатывали индивидуальные и командные баллы за проявленную активность. Победителем этой игры стали команды «Pitter Sport», капитан команды – Зобнин Петр, г. Красноярск и «ОК», капитан команды – Новикова Полина, г. Красноярск.
В завершающий день были подведены итоги проведенных занятий и мероприятий двух очных сессий Школы. Участники и педагоги поделились своим мнением о достигнутых результатах и эмоциях от участия в Школе. По мнению ребят, это была незабываемая неделя, полная новых знаний и впечатлений. Педагоги и руководители команд уверены, что каждый из ребят вынес из этой школы что-то важное и полезное.


о новых встреч на очных сессиях в следующем учебном году.
Подробнее о программе на сайте Красноярского краевого центра туризма и краеведения

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив