Краевой фестиваль «Сибирь возможностей»

11 декабря впервые состоялся краевой фестиваль «Сибирь возможностей», учредителем которого выступило министерство образования Красноярского края.
     Фестиваль стал своеобразным мостиком между настоящим, возможности которого ребята увидели на творческих мастерских и презентациях конкурсных работ, и будущим, которое целиком и полностью в руках молодого поколения. И в ходе проектной игры участники поделились своим видением этого будущего.
   Предваряли фестиваль 3 краевых конкурса: познавательных маршрутов и экскурсий, походов и экспедиций обучающихся и Дружин юных пожарных образовательных организаций, в которых приняли участие более 500 обучающихся образовательных организаций Красноярского края.
    Участниками заочного конкурса Дружин юных пожарных стали 210 ребят из гг. Красноярск, Назарово, Норильск, Ачинск, Железногорск, Большемуртинского, Енисейского, Ирбейского, Мотыгинского, Назаровского, Новоселовского, Саянского районов, Пировского, Шарыповского муниципальных округов.

Фестиваль проходил в гибридном формате: очно – на базе Дома дружбы народов Красноярского края «Родина» и дистанционно – желающие могли смотреть трансляцию церемонии открытия, а также принять участие в проектной игре.
Абсолютным победителем конкурса стала команда МБОУ «Раздолинская средняя общеобразовательная школа имени героя Советского Союза Фёдора Тюменцева» Мотыгинского района (руководители Попова Людмила Валерьевн, Зябко Наталья Александровна), которая презентовала просветительскую работу своей Дружины юных пожарных на фестивале "Сибирь возможностей".

Во второй половине дня ребята из Дружин юных пожарных отправились в филиал Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС по чрезвычайным ситуациям России. Знакомство с Академией началось с интересного фильма о ней, а затем заместитель Академии по маркетингу Сергей Валерьевич Архипенко рассказал об условиях обучения и ответил на вопросы ребят.
    Курсанты старших курсов организовали для ребят мастер-класс по оказанию первой помощи при потере сознания. Школьники узнали о важности быстрой реакции и правильного порядка действий при потере сознания у человека, изучили основные шаги сердечно-легочной реанимации, включая оценку дыхания, проведение искусственной вентиляции легких и компрессий груди.

Одним из захватывающих этапов мастер-класса стала примерка одежды пожарного и защитных костюмов от агрессивной окружающей среды. Ребята смогли почувствовать себя настоящими пожарными и убедиться в том, что их работа – это не просто слова, а реальные действия, которые могут спасти жизнь. Также они научились вязать двойную спасательную петлю и правильно складывать спасательную веревку. Эти навыки могут быть жизненно важными в случае падения с высоты или необходимости проведения спасательных работ. Ребята узнали, как надежно и безопасно завязывать петлю, сматывать пожарную веревку в клубок, чтобы она была легкодоступной и готовой к использованию в случае необходимости.
   В конце мастер-класса ребята поделились своими впечатлениями и сделали фотографии на память. Встреча команд Дружин юных пожарных прошла в дружественной и теплой атмосфере и оставила у ребят яркие впечатления и желание продолжать обучение пожарной безопасности.

Подробнее на сайте Красноярского краевого центра туризма и краеведения и группе ВК