Армейский запас - 2023

На базе филиала ЦСКА в Токсово завершился конкурс «Лучшее подразделение пожарной охраны Вооруженных сил Российской Федерации» в рамках конкурса «Армейский запас-2023»
Главной целью проведения конкурса была проверка уровня подготовки личного состава пожарных подразделений вооруженных сил РФ при выполнении задач по предназначению, повышение ответственности командиров всех уровней за подготовку личного состава и развитие состязательности, а также проверка умения готовить пожарную технику и обеспечить ее безаварийную эксплуатацию. В основном зачете участвовали 12 команд - лучшие подразделения пожарной охраны со всех военных округов, видов и родов войск.
Конкурс проводится в соответствии с планом подготовки органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ на учебный год, утверждаемым Министром обороны РФ. Соревнования определяют лучших специалистов и подразделений пожарной охраны для внедрения их передового опыта в подготовку пожарных.
Участникам предстояло пройти четыре вида состязания: ‎переноска, установка выдвижной лестницы, подъем по ней в окно 3 этажа учебной башни; спасение потерпевшего, самоспасение со 2 этажа; пожарная эстафета; дымокамера или спасание пострадавшего из загазованного помещения; боевое развертывание спецснаряжения.
По итогам состязаний первое место заняли представители Северного флота. На втором месте - курсанты Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева, на третьем - команда Восточного военного округа.
ВДЮОД «Школа безопасности» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Федерацией пожарно-спасательного спорта среди военнослужащих традиционно принимает участие в организационных мероприятиях соревнований. В 2023 году делегация от Движения «Школа безопасности» включала в себя представителей Центрального совета Ершову Н.М., Поликарпову Л.М. и Вартанову Н.В. Делегация обеспечивала проведение церемонии торжественного награждения победителей и призеров соревнований.