Профильная смена "МЧС" завершилась

С 9 по 15 августа в парке «Патриот» Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» объединило более 230 школьников республики на обучающей программе Школы мобильных отрядов, проходившей в рамках профильной смены «МЧС России».
Смена состоялась под эгидой Министерства образования и науки Республики Башкортостан при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС.В течение недели участники изучали и отрабатывали навыки безопасного поведения в городе и на природе, навыки оказания первой медицинской помощи, учились проектировать собственные мероприятия и знакомились с профессиями, связанными с темой «безопасность жизнедеятельности». Школьники прошли трассу «Гонки героев», познакомились с выставками военной и пожарной техники, прошли квест проекта «Марафон Безопасности» Центра поиска пропавших людей РБ, в формате «Диалога на равных» пообщались с сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Участники со всей республики получили знания и навыки в области топографии, обращения со стрелковым оружием, строевой подготовки, самообороны, спортивного туризма.
Занятия проводили инструкторы проекта «Мастерская компетенций «Место твоей безопасности», реализуемого при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан, и команда учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».
Гостями церемонии закрытия смены стали заместитель министра образования республики Инесса Косолапова, Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Владимир Горин, заместитель председателя Госкомитета по ЧС Кирилл Первов, председатель Центрального совета ВДЮОД "Школа безопасности" Надежда Ершова.
— Совместно с профильными ведомствами и командой центра «Авангард» мы постарались создать пространство, где дети на практике осваивают жизненно важные навыки. Наш проект «Мастерская компетенций «Место твоей безопасности» и все его мероприятия направлены на то, чтобы создать единую образовательную среду, позволяющую воспитывать подрастающее поколение как личностей, ориентированных на добро и способных к продуктивной деятельности по сохранению духовного и физического здоровья, к защите окружающих людей и природы от внешних угроз, — рассказала Председатель совета Башкортостанского регионального отделения «Школы безопасности» Гульшат Ахмадеева. 





Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив