Изучаем космонавтику

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Именно в этот день 63 года назад человек впервые отправился в космос.
Участники мобильного отряда "Школа безопасности-949" весенние дни посвятили изучению космонавтики. Они посетили Павильоны "Космос" и "Буран" на ВДНХ, Музей авиации и космонавтики МФЮА-МАСИ, Мемориальный музей космонавтики. Особый интерес у  ребят вызвали вопросы организации спасения космонавтов при нештатных ситуациях на старте и орбите. Как спасает космонавтов система САС - система аварийного спасения, как работает международная система КОСПАС-САРСАТ, как занимаются поиском космонавтов специалисты Поисково-спасательной службы ВВС - об этом ребята узнали от экскурсоводов музеев. МЧС России обеспечивает противопожарную защиту более 40 объектов космической отрасли, включая обеспечение пожарной безопасности подготовки и пуска ракет в космос на космодромах "Байконур" и "Восточный".
В свою очередь космонавты помогают сотрудникам МЧС отслеживать природные опасности во время паводков и пожароопасные периоды. Экскурсии во многом расширили кругозор учащихся и позволили с ещё большим уважением носить форму " Школы безопасности ".