Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » В cтолице наградили победителей Конкурса Грантов Мэра Москвы 2022 года

В cтолице наградили победителей Конкурса Грантов Мэра Москвы 2022 года

Победившие НКО реализуют проекты в самых разных сферах: от поддержки людей с ОВЗ до создания информационных технологий.
Участниками церемонии стали представители 227 НКО – победители Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2022 году. Из них 92 организации – впервые получили грантовую поддержку.
Проекты–победители популяризируют добровольчество и семейные ценности, поддерживают пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, заботятся об экологии и животных. Есть среди них и инициативы, направленные создание IT-программ и развитие информационных технологий.
 «Гранты Мэра Москвы выделяются на проекты НКО с 2002 года. За это время город поддержал около 3 тысяч социальных инициатив, участниками которых стали более 8,5 млн москвичей. Мы видим, как в столице развивается качество и количество услуг для горожан. В этом есть и заслуга победителей Конкурса. Мы будем и дальше поддерживать инициативы НКО на пользу города и москвичей», – отметила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова.
Одним из ключевых направлений в последние годы проведения Конкурса стала поддержка социальных проектов
для молодежи.  В этом году победителями в номинации «Молодежь Москвы» стали 56 инициатив, направленных на патриотическое воспитание, развитие студенческого самоуправления, профориентацию и творчество молодых людей. Среди них – музыкальный конкурс для молодых исполнителей от 18 до 35 лет «Рэп-театр», «Акселератор идей молодых предпринимателей» для будущих стартаперов, «Московский центр наставничества» для учащихся столичных вузов и другие проекты.
Не остаются без внимания и проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря гранту продолжится выпуск подкастов «Слушай, чтобы видеть» от Национального фонда развития реабилитации. В подкастах рассказывают о том, как людям с ОВЗ пользоваться современными технологиями: банковскими приложениями, платформами для онлайн-конференций, строить маршруты по навигатору.
Еще одно технологичное приложение для упрощения жизни людей с ОВЗ в Москве и их адаптации в обществе на грант мэра разработает «Фонд содействия развитию науки, медицины и образования». В приложении «Маяк» будут разделы для знакомства, обучения, трудоустройства, а также консультации по городской инфраструктуре, здоровью и медицинской помощи.
«ЗОЖ и спорт» — тоже одна из самых популярных номинаций Конкурса.  В ней — 26 победителей.  Благодаря гранту Ассоциация специалистов спортивной индустрии запустит проект «Все на сап!» по обучению сапбордингу, а Фонд поддержки социальных инициатив «Лидер» проведет международный турнир для баскетболистов-любителей.
В этом году общая сумма грантов для столичных НКО увеличилась в полтора раза — с 400 до 600 миллионов рублей. Организации, зарегистрированные более года назад, получат на реализацию своих инициатив до 5 миллионов рублей. НКО, которые ведут работу не менее шести месяцев, — до 500 тысяч рублей.
Средства победителям перечислят до конца 2022 года. Приступить к реализации проектов и использовать полученные средства организации смогут с 1 января 2023 года.

Новость с сайта :