Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » Круглый стол «Новая концепция обучения основам безопасности жизнедеятельности: первый опыт, проблемы, перспективы»

Круглый стол «Новая концепция обучения основам безопасности жизнедеятельности: первый опыт, проблемы, перспективы» состоялся в Московском городском педагогическом университете 30 марта 2021 года в очно-заочном формате.

С вступительным словом к участникам круглого стола, а их собралось в системе видеоконференцсвязи более 70 человек, обратились заведующая кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности, д.б.н., профессор Пушкина Валентина Николаевна, к.х.н, доцент Зверев Олег Михайлович, ст. преподаватель Емельянов Александр Владимирович. Темой выступления стала "Грамотность в области здоровья: поведение человека и оценка рисков".
 О проблемах практической реализации Концепции обучения ОБЖ в образовательных организация» - д.ф.н., проф. Валентина Михайловна Мапельман, профессор Дирекции образовательных программ ГАОУ ВО МГПУ, член Центрального совета, руководитель экспертно-методического направления Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».
О практическом опыте общественно-государственного партнерства в деле формирования культуры безопасности Тетюхин Сергей Витальевич, заместитель председателя Центрального совета, председатель Московского областного отделения ВДЮОД «Школа безопасности».
 Об использовании потенциала социума в непрерывном системном формировании личности безопасного типа» рассказала Людмила Викторовна Эюбова, заместитель председателя совета Московского городского отделения ВДЮОД «Школа безопасности»
«Готовность учителей основ безопасности жизнедеятельности к реализации Концепции (по данным выборочного тестирования ИНО)» стало темой доклада ст. преподавателя кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности ИЕСТ Широковой Татьяны Ивановны.
 С докладом «ОБЖ в начальной школе: реалии и перспективы» выступил Дерябин Андрей Леонидович, магистрант 2 курса программы “Обеспечение безопасности образовательной организации” специалист по обеспечению безопасности ГБОУ Школа № 1015.
О повышении уровня и качества уроков ОБЖ - как необходимый и важный предмет в школьном образовании» рассказал Семак Олег Игоревич, магистрант 1 курса программы “Обеспечение безопасности образовательной организации”, специалист педагог-организатор, координатор Юнармии, руководитель музея ГБОУ Школа 538.