Школа безопасности » Региональные отделения » Южный Федеральный округ » ВОЛГОГРАДСКОЕ региональное отделение » КРУГЛЫЙ СТОЛ "Взаимодействие всех ветвей власти, как основное условие эффективности воспитания культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения"

8 июля 2022 года в МЧС России по Волгоградской области состоялся круглый стол, посвящённый консолидации усилий всех ветвей власти, а также общественных объединений для пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности. Участники обменялись опытом и договорились об усилении сотрудничества. «В Волгоградской области сегодня функционируют 459 классов и кружков юных спасателей с охватом свыше 8 тыс. учащихся. Кроме того, организована работа и со студентами волгоградского социально-педагогического, аграрного университетов, а также с рядом колледжей. Их выпускники востребованы для укомплектования нашего управления, - рассказал первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Волгоградской области Андрей Таросян. - Для усиления работы с молодёжью в мае 2022 года было реорганизовано региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Организация сразу же активно включилось в просветительскую деятельность, и, надеюсь, что сегодняшнее мероприятие послужит дополнительным импульсом к её развитию.»
  - В настоящее время мы собираем предложения для формирования концепции развития «Школы безопасности» на территории нашей области. Разрабатываемый документ будет рассчитан до декабря 2023 года, после чего мы представим концепцию на более широкий период,
- подчеркнул Дмитрий Шунин. Сейчас полным ходом идёт работа по созданию местных отделений организации. - На текущий момент мы уже достигли соответствующей договорённости с руководством Дзержинского района Волгограда, а также властями Городища, - отметил руководитель Волгоградского регионального отделения «Школы безопасности».
В   работе круглого стола принимали участие представители различных структур и ведомств. Открыла совещание председатель Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности» Надежда Ершова, которая рассказала о деятельности региональных отделений Движения «Школа безопасности» на территории Российской Федерации, отметила положительные стороны, рассказала о новом векторе развития и предстоящих мероприятиях 2022 года.
С докладом «О поддержке развития Движения «Школа безопасности» на всей территории Волгоградской области» выступила Елена Костенко, старший консультант отдела по работе с некоммерческими организациями Комитета по делам территорий, внутренней и информационной политики Волгоградской области, которая акцентировала внимание на предоставлении государственной поддержке НКО.
Заместитель начальника УФСИН России по Волгоградской области по воспитательной работе Алексей Макаренко акцентировал внимание она вовлечение в Движение «Школа безопасности» ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Об успешной практике в воспитании молодежи поделились Виктор Колесников, начальник МУ «Служба спасения Волгограда»  и Эдуард Протопопов - начальник ВОО «Общества спасения на водах».
О создании местного отделения в виде пилотного проекта рассказал глава Городищенского муниципального района Волгоградской области Николай Будников.
Начальник отдела дополнительного образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Яха Лунева заверила участников о полноценном взаимодействии в развитии Движения «Школа безопасности» на территории   Волгоградской области.
Мы искренне желаем Волгоградскому отделению ВДЮОД «Школа безопасности» и ее руководителю Дмитрию Шунину развития и активной деятельности на благо подрастающего поколения.

В работе круглого стола приняли участие 30 человек, в том числе два лидера ВДЮОД "Школа безопасности".