Помощь пришла во время

В Петропавловске-Камчатском наградили школьников, которые в конце сентября оказали помощь мужчине. У него прямо на улице случился эпилептический припадок.
Мужчина упал, вокруг него столпились люди, но они не знали, что делать, никто даже не вызвал медиков.
«У него были конвульсии и шла пена изо рта. Мы положили его в боковое устойчивое положение. Держали голову, чтоб она не билась о землю. Попросили взрослых, чтоб они вызвали скорую помощь», – рассказали подростки.
До приезда врачей они находились рядом с мужчиной и следили за его состоянием.
Как пояснили в МЧС, подростки оказались кадетами пожарно-спасательного класса средней общеобразовательной школы № 28. Во время обучения они освоили в том числе и азы оказания первой помощи.
«Именно эти знания помогли им спасти жизнь мужчине. Очень часто люди, видя у других эпилептический припадок, пытаются засунуть в рот человеку ложку или другой металлический предмет, что зачастую приводит к травме зубов и закрытию дыхательных путей их отломками. Ребята же действовали правильно, что помогло ему продержаться до приезда медиков», – отметила заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС Татьяна Бобровская.
По ее словам, 16-летнему Виктору Вышневскому, 17-летним Ростиславу Степнову и Артёму Боровику в торжественной обстановке вручили благодарственные письма от МЧС.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231016/101060.html#.dotimL8S.dpuf

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив