Школа безопасности » Региональные отделения » Дальневосточный федеральный округ » КАМЧАТСКОЕ региональное отделение » Семинар Движение «Школа безопасности» в системе информирования и воспитания культуры безопасности жизнедеятельности и личной безопасности. Новые подходы к воспитанию. Перспективы развития на территории Камчатского края»

Семинар Движение «Школа безопасности» в системе информирования и воспитания культуры безопасности жизнедеятельности и личной безопасности. Новые подходы к воспитанию. Перспективы развития на территории Камчатского края»

 

Семинар проходил 14-15 сентября 2023 года в КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования». Модератором выступила  Холова Лариса Анатольевна, старший преподаватель кафедры общего образования КГАУ ДПО «Камчатский ИРО»
С приветственным словом к участникам семинара обратились:
Лебедев Сергей Владимирович, Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края  и
Короткова Александра Юрьевна, Министр образования Камчатского края.
14 сентября в рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы. С деятельностью ВДЮОД «Школа безопасности» за последние 10 лет в России участникам рассказала председатель Центрального совета Надежда Михайловна Ершова, которая акцентировала внимание на информационно-тематической и конкурсной составляющей деятельности Движения «Школа безопасности», акцентировала внимание на создании и активизации деятельности мобильных отрядов «Школа безопасности» , рассказала о взаимодействии с министерствами, ведомствами и общественными организациями и движениями.
Об особенностях деятельности Движения «Школа безопасности» с «особыми детьми», деятельность в рамках реабилитационных центров для детей с особенностями здоровья, их социализация и инклюзивные мероприятия участникам рассказала Фалько Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, координатор проекта «Особый ребенок», директор Клуба «Школа безопасности».
О новом предмете «Основы безопасности и защиты Родины» рассказал Фетисов Александр Сергеевич, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет».
Участники обсудили вопросы связанные с воспитанием культуры безопасности жизнедеятельности и патриотического воспитания, новые подходы взаимодействия с Камчатским региональным отделением Движения «Школа безопасности».
15 сентября семинар начался и проведения мастер-классов, тренингов по действиям при ЧС, первой помощи которые проводил Ершов Михаил Сергеевич, инструктор-методист, педагог дополнительного образования ресурсного центра «Школа безопасности – Гермес». Участники были вовлечены в процесс практически и пробовали сами действовать, выполняя поставленные ситуационные задачи.
Об опыте работы по формированию безопасной среды в урочной и внеурочной деятельности в рамках преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» с участниками семинара поделился Пупкевич Александр Владимирович, руководитель методического объединения учителей, преподавателей-организаторов ОБЖ Елизовского муниципального района
Камчатское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»: вчера, сегодня, завтра             -  тема доклада Емельяновой Юлии Александровны, председателя Камчатского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности», которая не только рассказала о своей деятельности, но и смогла заинтересовать педагогический актив для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.  
В рамках семинара состоялось награждение по итогам деятельности лидеров и участников Движения «Школа безопасности» Камчатского края.
Мы выражаем слова благодарности организаторам Камчатского края за предоставленную возможность проведения семинара и надеемся на плодотворное взаимодействие в рамках совместной деятельности по воспитанию культуры безопасности и гражданско-патриотического воспитания населения.
































Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив