Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Воронежское региональное отделение » Как обучать детей безопасности, чтобы не испугать и не навредить.

Как обучать детей безопасности, чтобы не испугать и не навредить.

 Председатель Воронежского регионального отделения ВДЮОД "Школа безопасности Владислав Анатольевич Карташов
 
Обучение безопасности достаточно долгий процесс и в какое время мы не жили, имею ввиду мирное или не очень, можно навредить так, что ребенок будет бояться всех вокруг. Но есть другой способ, который придаст уверенности в себе и развитие смекалки.
Откуда такая уверенность?
⠀За 5 летний опыт работы в сфере детской безопасности. Приведу примеры общения родителей с ребенком:
- Ну, что не делишься с детьми, так с тобой никто не будет играть.
- опять двойку поставили, значит тебя не любит учитель
- новый друг появился, а может он от тебя что-то хочет
- в чатах смеются над тобою, подумай над своим поведением
- ты, что не можешь в морду дать, если толкнули
⠀Воспитание ребенка складывается из того, чем вы его наполняете. Ребенок в эти моменты верит всему, что вы говорите. У него нет опыта, чтобы отсеять какую-то информацию. Поэтому родители могут настроить ребенка в жизни по-разному. Он примеряет очки того цвета, который вы ему даете.
⠀Родитель хочет добра, и учит ребенка видеть зло. Безусловно, не специально. Цели-то благородные. Но в какой-то момент ребенок вырастает и видит только зло, потому что его не учили фокусироваться на добре: на работе начальник не дает тебе проект, потому что не любит тебя, партнер не написал, потому что за спиной с кем-то встречается, коллеги за спиной шушукаются про тебя, продавцы обманывают, люди манипулируют, никому нельзя верить.
Поэтому жить и строить отношения с такой внутренней реальностью невыносимо. Ты никогда не будешь по-настоящему счастлив и успешен.
Пришло время, чтобы изменить установки.
⠀Сейчас в мире нестабильная ситуация, конфликты и гибнут люди, кажется, о чем положительном можно рассказать, будущее неопределенное и учить ребенка, что все будет хорошо – как будто обманывать его. Но допустим, вы так и будете говорить: «да, вокруг жопа, все плохо, опасность ото всюду, нас нигде не любят».
⠀Часто встречаю видео, в которых запугивают детей, ставят эксперименты, где детей крадут, когда родители дают детям читать пугающие новости или вместе смотрят видео с аварий или с нападениями, я прошу – НЕ НАДО! Ваш ребенок – то, чем вы его наполняете. Думайте долгосрочными планами, войны заканчиваются, а дети продолжат жить. Пусть их жизнь будет наполнена не страхом и тревогой, а уверенностью и силой.

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив