Во Владимирской области завершились XXVIII Межрегиональные соревнования ВДЮОД «Школа безопасности» среди учащихся образовательных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации

В 2024-м году для участия в соревнованиях приехали 360 детей и подростков. Школьники преодолели различные испытания по основам безопасности жизнедеятельности: «кросс-эстафета», комплексное силовое упражнение, комбинированная пожарная эстафета, «Маршрут выживания», поисково-спасательные работы на акватории и в условиях ЧС техногенного характера, плавание, визитная карточка и конкурс стенгазет.

Четыре дня в Камешковском и Суздальском районах ребята проявляли себя на различных этапах соревнований. Участники жили в палаточном лагере рядом с детским оздоровительным лагерем «Дружба» у деревни Суслово Камешковского района, демонстрировали свои знания в области безопасности жизнедеятельности, показали все навыки по выживанию в экстремальных условиях и в спортивные и волевые качества.

«Маршрут выживания» длился почти целые сутки. Ребятам пришлось ночевать в середине маршрута прямо в лесополосе. Затем участников ждали задания по ориентированию на местности, выносливости, знанию приёмов оказания помощи пострадавшему в природной среде. Это движение по склону при помощи верёвки (треверс), вязание носилок, спуск и подъем условного пострадавшего на верёвках, поиск чёрного ящика по азимуту и другие. В течении всего «Маршрута выживания» безопасность участников обеспечивали спасатели и медик аварийно-спасательного формирования Владимирского РОССОЮЗСПАСа.

29 июня в Камешковском районе прошло награждение победителей соревнований. В церемонии участвовали - заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Владислав Гадеев, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин, заместитель министра образования и молодёжной политики правительства Владимирской области Елена Янина, глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, председатель Совета владимирского отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Николай Зацепин.

По итогам всех соревновательных этапов победителями стали команды Владимирской и Тульской областей.
1 место – Владимирская область,
2 место – Ивановская область,
3 место – Смоленская область.
1 место – Тульская область,
2 место – Ивановская область,
3 место – Брянская область.

Днем ранее награды получили победители и призеры в отдельных дисциплинах.

Комбинированная пожарная эстафета.
В старшей группе:
1 место – г. Москва; 2 место – Владимирская область; 3 место – Московская область.
Младшая группа:
1 место – г. Москва; 2 место – Рязанская область; 3 место – Тульская область.

Кросс.
Старшая группа:
1 место – Курская область; 2 место - Тульская область; 3 место – г. Москва.
Младшая группа:
1 место – Воронежская область; 2 место – Рязанская область; 3 место – Ивановская область.

Комплексное силовое упражнение.
Старшая группе:
1 место – Калужская область; 2 место – Липецкая область; 3 место – Ивановская область.
Младшая группа:
1 место – Тульская область; 2 место – Белгородская область; 3 место – Смоленская область.

«Маршрут выживания».
Старшая группа:
1 место – Смоленская область; 2 место – Владимирская область; 3 место – Ивановская область.
Младшая группа:
1 место – Ивановская область; 2 место – Брянская область; 3 место – Московская область.

«Плавание».
Старшая группа:
1 место – Московская область; 2 место – Липецкая область; 3 место – Белгородская область.
Младшая группа:
1 место – Рязанская область; 2 место – Калужская область; 3 место – Тульская область.

«Поисково-спасательные работы на акватории».
Старшая группа:
1 место – Владимирская область; 2 место – г. Москва; 3 место – Московская область.
Младшая группа:
1 место – Тульская область; 2 место – Московская область; 3 место – Смоленская область.

«Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера».
Старшая группа:
1 место – Владимирская область; 2 место – Орловская область; 3 место – Костромская область.
Младшая группа:
1 место – Смоленская область; 2 место – Калужская область; 3 место – Костромская область.

В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Владислав Гадеев, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин, заместитель министра образования и молодёжной политики правительства Владимирской области Елена Янина, глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский.
Организаторами соревнований являются МЧС России, Министерство просвещения Российской Федерации, Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», Правительство Владимирской области в лице Министерства образования и молодёжной политики. Поддержку в проведении оказывают автономная некоммерческая организация «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Владимирской области» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

Поздравляем всех победителей Межрегиональных соревнования «Школа безопасности» среди учащихся образовательных организаций Центрального федерального округа!!!