Это было недавно - это было давно.


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ
В период с 2016 по 2019 год на территории Московской области был реализован совместный проект ВДЮОД «Школа безопасности» и Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Учебные семинары для священнослужителей и прихожан православных храмов прошли во многих подмосковных благочиниях. Их участниками стали порядка восьмисот человек.
Храмы Русской Православной Церкви являются местами массового пребывания граждан. Важно, чтобы люди, несущие в них службу, были обучены в вопросах безопасности, и могли защитить прихожан от возможных угроз. На решение этой актуальной задачи и были направлены учебные семинары, которые мы начинали вдвоём с моим добрым товарищем Геннадием Владимировичем Ковалюком.
В ходе проведения семинаров были организованы занятия, по пожарной безопасности, анти террору и обучению приемам первой помощи. Проект реализовывался на собственные средства добровольцев, с высочайшего благословения Высокопреосвященного Владыки Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, Патриаршего наместника Московской епархии.
Потом была страшная эпидемия ковида и благое начинание сошло на нет. Вот думаю, не возродить ли проект снова, в том же формате. Задача то по-прежнему крайне актуальная.
СЕРГЕЙ ТЕТЮХИН


Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив